22 августа 2023 г. 16:59

4.5 В преддверии вечности

У Дон необычная работа. Она помогает людям завершить земные дела и принять неизбежное. Доула смерти. Занятие скорбное и благородное .

В прошлом Дон египтолог. Но её диссертация так и осталась незаконченной, поскольку пришлось прервать работу на раскопках и вернуться из Египта к постели умирающей матери.

Среди гробниц остался любимый человек. Но сейчас рядом другой мужчина, который подставил плечо в самые сложные мгновения.

"Любовь – страшно сложная штука. Иногда она ранит людей, которых ты любишь. А иногда ты любишь людей, которые ранят тебя". Именно этому и посвящена любовная линия романа с классическим треугольником, вершинами которого являются Дон, Брайан и Уайетт.

В качестве главной декорации - египетские гробницы, и всё, что связано с представлениями древних египтян о жизни и смерти. Это с одной стороны. С другой - квантовая физика с теорией мультивселенной, где присутствует не одна временная шкала.

"Книга двух путей" - древнеегипетская карта загробного мира. Подробная инструкция для души, дающая возможность для возрождения. Дол, прекратив исследования, тем не менее, не теряет связь с темой, только теперь это не попытки разгадать жизненный путь тех, кто превратился в мумию, а истории пока ещё живых людей, дни которых сочтены.

"Каждая история – это история любви. Любви к человеку, к стране, к образу жизни. Откуда следует, что все трагедии – истории утраты того, что вы любили".

Что значит прожить жизнь хорошо? Что остаётся после нас? Что главенствует, судьба или выбор?

Тема, по меньшей мере, непривычная. Неизбежность перехода. Принятие самого факта прекращения земного пути. Честный разговор о смерти без религиозной подоплёки и эвфемизмов.