22 августа 2023 г. 15:47

3 Минувшие дни

Белый вождь Гавайцев убеждает старого аборигена припомнить старые времена, когда на похоронах вождей ещё случались человеческие жертвы.
Тут несколько особенностей. Для начала: такой белый патриарх среди красивых и сильных, но легкомысленных гавайцев. Несколько библейские мотивы. ДЛ сочетал веру в превосходство белой расы, которая несмотря на века цивилизации, наполнена жизненной силой и в подходящих условиях обгонит любых дикарей по части дикости. И веру в социализм. Кажется это должно делать его национал-социалистом, может успел раньше умереть. А может не стоит принимать художественные выражения за жизненную позицию. В любом случае, старые времена на Гавайях прошли и из белого отребья поднялись белые вожди островитян. Но старики ещё помнят божественных "алиев", которых беспрекословно слушались гавайцы и на похоронах которых в жертву приносились люди. Гавайцы стояли где-то посредине между дикостью и цивилизацией и им были свойственны некоторые куртуазные обычаи. Они точно не "кровавые дикари", но и не люди цивилизации. Так что для многих европейских мореплавателей их острова казались привлекательным местом, чтобы там осесть. Про старые времена в Полинезии лучше почить ещё журналы Джеймса Кука , который был далек от очарованности местными обычаями. Насколько я помню, на похоронах действительно совершались человеческие жертвы, на которые были намечены заранее подготовленные люди - клиенты вождя из соседнего племени. И когда вождь умирал - из не уведомляя били дубинками по голове и уже тешкой отправляли на церемонию.
В истории Хардмен Пул и гаваец пьют джин с молоком - интересный рецепт, не слышал раньше.