22 августа 2023 г. 14:07

4 Святой балаган

Несколько раз бралась за чтение и бросала, скучно как-то. Но потом нашла озвучку и прослушала буквально за день-два. Увлекательно, познавательно, занимательно.

Наверное, я ждала, что детектив начнётся буквально с порога, но трупа пришлось ждать почти половину книги. А до этого были действительно страсти по мощам, от которых мне ни тепло ни холодно. Хотя Питерс описывает страсти очень даже иронично. Честно говоря, счастливый финал эпопеи я бы назвала издевательским и кощунственным, если бы мне было до этого дело.

Брат Кадфаэль располагает к себе и бурным прошлым, и светлыми мозгами, несмотря на своё сомнительное настоящее. Не поняла пока, зачем ему это нужно, жить среди монахов. Больше негде сад возделывать? Или его путь - спасение молодых балбесов от рясы?)

Детективная линия не особо запутанная. Сразу было понятно, что поучаствовали двое и первый вычислялся мгновенно. Убийцу же тоже было ясно, где искать - чуть больше деталей нарисовалось и паззл сошёлся. Сова трещала, но выдержала.

Вообще минус романа в отсутствии атмосферы на самом деле - на исторический детектив точно не тянет. Из книги можно узнать интересные особенности жития валлийцев и монахов-бенедиктинцев, но впечатления, что всё это происходит в 12 веке, нет как нет. Не хватает религиозного ража, наверное. Монахи, даже самые бесноватые, ведут себя как менеджеры среднего звена администрации по связям с божественным. Стратегия, тактика, реклама, вбросы и махинации. Ребята... ну, дайте больше чувства. Больше бога, в конце концов.
В выходки Колумбануса не верилось, даже как в балаганное представление. Любопытно, у него случайно имя созвучно с именем комедийной маски?

Окончание меня слегка покоробило. Хотя со святым у меня отношения насмешливые. Но мне кажется, мерзко иронизировать над теми, кто относится к этому иначе. Но, возможно, я слишком остро восприняла фокус с канонизацией косточек. Мне дикой кажется в принципе ситуация с выкапыванием трупов и поклонением им.