Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

22 августа 2023 г. 09:09

Неоднозначные впечатления, но как видно, я все же оценила книгу на отлично! Название непонятное, поэтому долго не могла собраться к прочтению. Наконец, случилось. Сначала мне было жутко. Наверное, первую четверть книги. Какие-то темные ритуалы, младенцы, убийства... Тех, кого это пугает, предупреждаю, действительно страшно, что волосы шевелятся. Но потом, когда мальчик уже подрос, все эти события его первых дней жизни отходят более или менее на второй план и становится очень интересно.

В этой стране есть пророчество, что она устоит, пока ими будет править женщина. Но последняя королева была смещена узурпатором и он никак не хочет отдавать свой трон в руки женщины. Именно поэтому все наследницы были убиты, в живых осталась лишь сестра. Она вот-вот родит. И прихвостни короля уже наготове, чтобы в случае рождения девочки разделаться с ней. Муж договорился с волшебницей защитить свою дочь, ведь страна нуждается в королеве. Для этого был проведен обряд, чтобы родившиеся близнецы поменялись телами, и выжившая девочка казалась мальчиком. Что-то пошло не по плану, и мальчик стал злым духом, привязанным к этому миру.

Первая часть трилогии посвящена взрослению этого мальчика Тобина, как он растет сначала в одиночестве, затем обретает своего друга Ки, отправляется во дворец к своему двоюродному брату в качестве друга и соратника.

Останавливаться не хочется, сразу руки тянутся к следующей книге. Написано интересно.