14 февраля 2024 г. 13:57

Я очень ценю книги, которые захватывают с первой страницы, не отпускают до последней и будто обволакивают сюжетом. К ним хочется возвращаться, о событиях волей-неволей думаешь в течение дня. "Близнец тряпичной куклы" лично для меня оказалась именно такой книгой. Произведение написано не так уж и давно, но я почему-то о Линн Флевеллинг ничего не слышала, хотя фэнтези очень стоящее.

В центре сюжета судьба мальчика Тобина, который на самом деле и не мальчик вовсе. По древнему пророчеству Скала (что-то типа небольшого государства) не падет, пока у власти стоит женщина. Но в течение многих поколений и смене многих правительниц получилось так, что к власти пришел мужчина. Эриусу так понравилось властвовать, что он подстроил смерти всех своих родственниц, а то, что с его правлением в страну…

MarinaLenets

7 января 2024 г. 21:49

4.5 Все не те кем кажутся

Не так давно поймала себя на мысли, что объёмное серьёзное фэнтези мне теперь даётся совсем не так легко как раньше Пухлые томики уже не читаются влет за пару дней даже при очень интересном сюжете, всё больше внимания я уделяю деталям, миру, психологии и прочим аспектам, которые раньше не волновали Хорошо это или плохо в целом - пока не поняла, но в скорости чтения явные потери

Здесь мир довольно тёмный и неприветливый, взрослые положительные персонажи с серой моралью и относительно невинны только дети Книга - нагляднейшая иллюстрация к выражению "благими намерениями вымощена дорога в ад" Именно туда и вымостили тропинку доброжелатели сначала принцессе Ариани, затем Брату, а потом и всем остальным Только если вдуматься, а звучало ли хоть раз в книге действительно благое намерение,…

Natsuko-kun

Эксперт по подземельям и драконам

13 января 2024 г. 22:06

5 Цена власти

Что представляет собой эта книга? История становления империи под покровительством и гневом капризных богов. История коварных, подлых, жестоких дворцовых интриг и человеческой жадности. История надежды магов-скитальцев, отринутых от общества. Но больше всего это история о юном, но не по годам мудром ребенке.

Книгу отличает мрачноватая атмосфера. Из минусов, пожалуй, небольшая затянутость. Однако читать было крайне интересно и динамика на уровне. С удовольствием прочитаю продолжение.

Прочитано в рамках игры: Книжное путешествие

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

22 августа 2023 г. 09:09

Неоднозначные впечатления, но как видно, я все же оценила книгу на отлично! Название непонятное, поэтому долго не могла собраться к прочтению. Наконец, случилось. Сначала мне было жутко. Наверное, первую четверть книги. Какие-то темные ритуалы, младенцы, убийства... Тех, кого это пугает, предупреждаю, действительно страшно, что волосы шевелятся. Но потом, когда мальчик уже подрос, все эти события его первых дней жизни отходят более или менее на второй план и становится очень интересно.

В этой стране есть пророчество, что она устоит, пока ими будет править женщина. Но последняя королева была смещена узурпатором и он никак не хочет отдавать свой трон в руки женщины. Именно поэтому все наследницы были убиты, в живых осталась лишь сестра. Она вот-вот родит. И прихвостни короля уже наготове,…

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

26 января 2023 г. 23:36

Впечатления: Я ждала от этой работы хорошего такого, долгого, может быть даже размеренного, но интересного классического фэнтези. Это я и получила, хоть и с некоторыми оговорками, и тем что автор смог удивить) Например, я совсем не думала, что у Флевеллинг будут довольно жестокие, откровенные, мистические и кровавые сцены с демонами и магией некромантии. Но, возможно, этим цикл "Тамирской триады" и цепляет настолько внимание читателя, что после 1-го тома есть только одно желание - сразу дочитать всю трилогию)

Первое, здесь интересный мир. Не то чтобы с оригинальным конфликтом - империя некромантов, которая когда-то была разделена на несколько государств, а сами маги были выдворены далеко за приделы, поднакопили сил и не оставляют идею вернуть утраченные земли, попутно вырезав всех, кто…

4 октября 2022 г. 18:18

О, наконец-то! Наконец я наткнулась на очередное фэнтези, которое настолько классно прописано, что хочется и прочитать все залпом, и оставить, растягивая как можно дольше. До высшего балла не дотянуло лишь потому, что беготня с этой куклой вначале настолько меня утомила, что я уж было подумала, что всю книгу Тобин будет носиться с эти чучелком. Но нет, автор все же вспомнила, что ребенку следует как-то развиваться дальше. Повествование очень неспешное и в этой книге описаны лишь детство ГГ, момент его появления на свет и все обстоятельства, связанные с этим. Все герои автору удались. Даже те, что появились уже в последней части. Каждый имеет характер, картонных нет.  Очень надеюсь, что дальнейшие книги не разочаруют.

gross0310

Заметки на полях

12 июня 2022 г. 13:40

Вот пример хорошего годного фэнтези, которое я давно искал. Стоит отметить, что в книге использовались самые простые ингредиенты. Есть узурпатор некоего среднестатистического фэнтезийного королевства, есть пророчество о его свержении. Есть силы, которые хотят, чтобы пророчество сбылось, есть силы, которые помогают узурпатору, чтобы пророчество не сбылось. Сюжетно - это роман взросления. Как видите, все достаточно просто. Автор не стал вываливать тонны лора, или радикально сокращать количество персонажей. Но он сохранил нужный градус интриги, всегда было интересно, что будет потом. Безусловно я не читал ее взахлеб, но открывая ридер не вспоминал ее "Ах, да, надо бы дочитать наконец":) Книгу рекомендую и продолжу читать тррилогию.

Queenny

2 июля 2022 г. 19:39

4 Очень неспешный цикл

В свое время мимо меня прошел этот цикл в жанре героического, эпического фэнтези, основной сюжет которого вертится вокруг становления совершенно особенной героини, предсказанной богами. Если вам кажется, что это что-то очень олдскульное, то вам не кажется ))

Если вам нравится первая книга цикла Робин Хобб об Элдерлингах или начало книги Хрустальный грот про Мерлина от Мэри Стюарт, то и тут ну ооочень похоже многими моментами. Оно и понятно, вся книга посвящена взрослению ребенка от рождения до одиннадцати лет. Сюжетно в первой части очень мало что происходит, только обрисовывается диспозиция, расставляются фигуры и закладывается характер ребенка. Настраивайтесь на крайне неспешное повествование и чтение всей трилогии, потому что никаких промежуточных концовок не будет.

Из необычного по…

TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

27 марта 2022 г. 09:52

2 месяца назад на меня напал нечитун на фэнтези и фантастику. Мне как-то казалось, что в них слишком много ненужного никому экшна, а важные проблемы не поднимаются. Но что-то в природе сломалось, и мой мозг затребовал что-то с магией и приключениями. Спасибо играм на Лайвлиб (тут аж двум), что в моем загашнике уже давно лежала эта книга.

И знаете что? Я впервые за год проехала остановку в метро, зачитавшись, настолько эта книга великолепна. Да, здесь нет огромного количества событий. Повествование тягучее, в стиле "Властелина колец", вы погружаетесь в жизнь главного героя от рождения (буквально) до раскрытия ему главного секрета книги. Попутно знакомитесь с кучей других персонажей, которые сыграли в его судьбе главную или второстепенную роль. Кажется, что в следующих двух книгах трилогии…