25 апреля 2014 г. 23:55

Начну с категорического протеста- я против того, чтобы эти два произведения сравнивались и уж точно категорически против утверждений, что прочитав одно из них, второе можно уже не читать. Они не похожи между собой!
"Отель" - это уютный семейный очаг, где одна большая семья работает ради удобства огромного количества гостей. Мы никогда не задумываемся, сколько сил брошено для того, чтобы добиться звания лучшего, а тем не менее это колоссальные затраты энергии, времени и желания несмотря ни на что остаться на плаву в жесткой конкуренции с крупными сетевыми отелями.
Совершенно очаровательные персонажи, все, как добропорядочный управляющий отеля, так и старомодный хозяин, алчные коридорные и даже милейший и крайне удачливый воришка-гастролер.
По своему жанру это скорее детектив. И не зря, это произвеение отдельно я всегда вижу на полках книжных магазинов под вывеской "зарубежный детектив". Но он совсем не похож на современные динамичные детективы-триллеры, скорее это старый добрый английский.
А недавно я увидела фильм "Гранд Будапешт". И именно так я представляла себе и "Сент-Грегори". Большой добротный неповоротливый муравейник со своими тайнами и интригами в каждой комнате.
картинка fresa58

И "Аэропорт" - совсем другое дело. Во-первых, потому что по жанру это скорее драма, а во-вторых, он куда более динамичный,и напряженный. Тоже большой муравейник, тоже прекрасно прописанные персонажи. Но этот - огромный, хромированный, с неудобными сидениями для пассажиров, с царящей всюду официальной атмосферой. Он не станет уютным и желанным домом для тысяч пассажиров, которые не могут улететь в сильнейший снегопад к своим родным в другие города и страны. Здесь царит строжайшая иерархия, потому что не послушаешься, зазеваешься на минуту - и это будет стоит жизни двум сотням людей. Здесь работают только высочайшие профи своего дела, у которых нет права на ошибку, и если она все-таки случится...Читайте сами, оно того стоит!

картинка fresa58

Две совершенно разные по атмосфере книги, но я безумно рада, что прочитала их вместе.

Спасибо за совет sunflower28 !Томик немаленький))