sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

25 апреля 2014 г. 19:12

4 К чёрту просящих почитать книгу!

Многое вы найдёте здесь. Всё, что волновало человечество на протяжении веков: авторство старинных рукописей и текстов, утраченные навсегда книги, авторы, скрывающиеся за псевдонимами, споры, которые ведутся до сих пор.
Незаконченные романы, фальшивые писатели, сфабрикованные шедевры.
Это только в романе Булгакова "рукописи не горят". На самом деле они не только горят, рвутся, переписываются, но ими еще обклеивают стены,  делают рукоятки для теннисных ракеток, а в древности вообще применяли при бальзамировании мумий.
Одни жизнь положили, чтобы собрать невероятные коллекции, другие- жгли костры из драгоценных фолиантов.

Особенно меня порадовала глава о Шолохове и его книге Тихий Дон . Оказывается, это произведение тоже поразила стрела зависти. В моё время об этом умалчивали. Но для книги, и для автора всё сложилось хорошо.

Гомер, Шекспир, Сервантес, Дидро, Свифт, Пушкин... Что их объединяет, кроме того, что они талантливы и известны? Конечно же книжные тайны. О некоторых мы никогда не узнаем, но от понимания этого интрига не становится меньше. Вновь и вновь мы будем покупать вот такие книги, чтобы вернуться в прошлое. А вдруг?!...

От этой же, признаюсь честно - я ждала большего. Я действительно ожидала каких-то тайн, загадок, чего-то интригующего. В итоге просто в одной книге собрано то, что учила на филфаке 5 лет. А сколько ещё интересного авторы не учли. Вообще, такое впечатление, что авторы написали о том, что им больше всего нравится, упомянули личностей и исторических деятелей, к которым питают особую привязанность.

Ну ладно, хватит критики. Вообще я понимаю, что книга будет интересна многим читателям. Ну а я поновила старые знания, ну а ещё очень порадовали картинки. С ними этот труд очень выигрывает.
Ну и само сознание, что держала в руках "живую" книгу - это огромный плюс. Так что я всем советую читать её только в бумажном варианте.

Только такие, как мы, помешанные на книгах, могут понять, ужаснуться  фактам уничтожения книг, восхититься коллекциями библиофилов, и понять фразу: "Книга- что жена: её нельзя давать на подержание даже лучшему другу!"
После потери из личной библиотеки нескольких книг- теперь то я это знаю.

Нон-фикшн 2014
За книгу в бумаге огромное спасибо Жене nisi . Кстати, книга пошла по рукам, правда в семейном кругу)))

Всё же заинтересовала, пусть тут и не на все 100% хорошо но главное то, что интересно

Интересно. Очень даже интересно. Просто для меня не ново. А четыре звёздочки только потому, что я не всем смогу её рекомендовать. Такие книги не все любят читать.

О да, потери книг это ужасно..((

У меня пару лет назад "одолжили" одну книгу. Помню сюжет. Помню, что очень понравилась. Но ни назваия, ни автора не помню((( обидно.

У меня у сестры Cath_s был случай - у нее взяли почитать книгу, потеряли, а потом купили такую же точно себе со словами "такую книгу надо иметь обязательно" ((((

Какая наглость, однако... Себе купили, а людям чью книгу потеряли значит не надо.

Вот это уже предел невоспитанности и наглости(

Рецензия интересная.
А книги я всегда давала читать, только очень хорошо знакомым людям.

Спасибо. Да и я тоже. Но всё равно попалась(((

Очень..очень интересно. Возьму на заметку. Спасибо Мила:-)

Не за что)))

Книга- что жена: её нельзя давать на подержание даже лучшему другу!

- поэтому, не смотря на все обиды, я никогда не одалживаю своих книг. Тоже научена горьким опытом.

Правильно делаешь)))

Очень схожие впечатления! Тоже читала :)

Хорошая книга. Приятно было читать в бумаге.

И у меня в бумаге, хотя серия есть и в электронке, как-то встречала.

Есть, ага))