21 августа 2023 г. 17:36

5 "История - это лживый рапорт победителе" ?

Да, не ожидал такого от Вайнеров. Книга, безусловно, интересная, только сразу возникает вопрос: "Какими документами они руководствовались, когда писали свой роман?" Я не читал подробностей о "деле врачей", как и подробностей связанных с ними последствий. А вопрос авторы подняли, на самом деле, связанный с евреями, т.е. уничтожения этой нации, этого народа. Этот роман - это месть? Не знаю. Читая эту книгу, получается, что евреи - это самые интеллигентные, ителлектуальные, талантливые, благородные и добрые люди, несущие свет, справедливость и знания стране, стоящей коммунизм, а к ним такое вот отношение. Ничего не имею против них. Но когда думаешь о мировом правительстве, банкирах, кто "вертит" и управляет миром, кто делал революцию, кто её спонсировал... Не знаю, очень двоякое чувство.

В основе сюжета романа судьба одного из "работников" МГБ Павла Егоровича Хваткина, который думаем, что уже все забыто... Но один "товарищ" Мангус Теодорович хочет жениться на дочери Хваткина и получить разрешение на выезд за границу. Хваткин такого разрешения не дает. Мангуст,имея факты убийства своего деда, шантажирует Хваткина, за что и поплатился.

Страшно знать правду о нашем государстве, его деятелях. Как в то время жили люди... В постоянном страхе. Много всяких мыслей. Противоречивых... Но, однозначно, равнодушным никто не останется.

Закончил читать 22 августа 2022 года.

Еще одна, совсем непохожая на то что писали Вайнеры в советское время - это "Петля и камень в зеленой траве".