Аркадий Вайнер, Георгий Вайнер - Евангелие от палача
4,3

Евангелие от палача 4.3
«Евангелие от палача» – страшная книга. Страшная – и честная. Честная до предела, до боли. Читать ее – трудно, но надо. Потому что боль этой книги – это боль нашего недавнего прошлого, боль искалеченных сталинским режимом судеб, тысяч и тысяч изломанных жизней. Плохо спится палачам по ночам… Потому что к ним возвращается прошлое. И память о совершенном много лет назад не выбросить из головы уже никогда. Потому что палачи знают: рано или поздно настанет время расплаты…
Серия: Собрание сочинений А. и Г. Вайнеров

Low_Whisper

4 июля 2021 г. 17:00

Хороша книга, если рассматривать ее в отрыве от истории, исключительно как художественное произведение, тем более, что расхождений с реальными фактами у Вайнеров действительно достаточно. Как историческое произведение... Ну так себе... Вайнеры демонизировали антисемитизм в стране и показали ситуацию с жутким перекосом. Как и в "Петле и камне", все евреи это сплошь интеллектуальные, благородные люди, несущие свет и знания и темной стране расцветающего коммунизма. Русские - горькие пьяницы, без чести и совести, пошлые, безнравственные, больше похожие на животных, которым лишь бы выпить и потрахаться. Ну это настолько примитивное национальное деление, что воспринимать всерьез написанное Вайнерами точно не стоит.

Евангелие от палача — Братья Вайнеры, роман

ISBN: 978-5-17-088791-0

Год издания: 2014

480 страниц

Low_Whisper

4 июля 2021 г. 17:00

30 января 2021 г. 15:56

Если бы это книга попалась мне лет 35-40 назад... Увы, тогда она не могла быть издана в СССР, а на Запад братья Вайнеры переправлять рукопись не захотели. А сейчас, мы уже столько знаем и о деле врачей и готовящемся выселении евреев, что ничего нового книга нам рассказать не может. А рваный стиль изложения не добавляет ей художественной ценности