21 августа 2023 г. 09:32

Курт Воннегут «Завтрак для чемпионов».

Ох, да простят меня почитатели таланта автора, но совершенно не моё. Не моя стилистика предложений, построение какое-то…простовато-глуповатое. Я понимаю, что это вкусовщина, но не моё, я люблю напевность, сложность и красоту слога. Здесь, в конкретном произведении её не было. Что странно, «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей» мне понравилась, и я бы её перечитала даже. Обязательно куплю что-то еще из книг автора, в надежде, что данное произведение просто «не моё».

Сюжет разбросан, линия основного действия размыта и захламлена ненужными вкраплениями из мини-сюжетов. Два главных действующих лица – писатель странных фантастических романов и магнат -владелец фирмы по продаже «понтиаков». Первый душнила редкостный, с которым говорить – одно «удовольствие», печатающий свои фантастические романы в журналах для взрослых. Второй – постепенно сходящий с ума предприниматель, возжелавший встречи с любимым автором. Вот они на протяжении большей части книги и приближаются друг к другу.

Единственный момент, который мне понравился в книге – объективный взгляд на американцев, которые на сегодняшний день внушают детям со школьной скамьи, что континент в 1492 году открыли они-американцы и спасали живущих там убогих индейцев, тогда как это были обыкновенные пираты-разбойники, высадившиеся на континент и творившие там беспредел, попутно уничтожая местных жителей – краснокожих, позднее, всё те же «великие» американцы привезли на континент негров и использовали их в качестве рабов. Автор пишет об этих страшных вещах откровенно и честно. Вывод такой: нация, возгордившаяся ныне своими принципами свободы и равенства по своей сути – варвары, уничтожавшие и унижавшие людей с другим цветом кожи.