3,8

«Ты — единственное существо со свободной волей! Как тебе это нравится?» — эти строки прочитал Дуэйн Гувер в романе писателя-фантаста Килгора Траута, сквозного героя произведений Воннегута,…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ, Neoclassic

25 декабря 2023 г. 13:47

Книга замечательная.Подняты вопросы наличия/ отсутствия свободы воли.1974 году описана система, по которой по сей день большие государства проникают в маленькие как вирус и разрушают их изнутри.Не зря очень много написано о рекламе.Реклама и есть этот самый вирус.Произведение далеко не для всех, множество разных тем для размышлений(в том числе вероятность того,что мы живем в симуляции,и будь у нас возможность узнать этот факт,чтобы мы дальше с этим делали?и вообще важно ли это?)

ISBN: 978-5-17-089297-6

Год издания: 2015

Мягкая обложка, 288 стр.

Полное название в оригинале: «Breakfast of Champions, or Goodbye Blue Monday».

1999 - Завтрак для чемпионов - Сценарий Курт Воннегут и Алан Рудольф (режиссёр фильма) написали вместе. В роли Двейна Гувера снялся Брюс Уиллис. В одном из эпизодов фильма на стене висит автопортрет Воннегута.

Курт Воннегут «Завтрак для чемпионов, или Прощай, чёрный понедельник»

25 декабря 2023 г. 13:47

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

17 июля 2023 г. 19:45

3 "Такой жизнью, как я ему придумал, и жить не стоило, но я дал ему еще и железную волю к жизни. На планете Земля это было обычное сочетание".

После прочтения трех произведений автора - "Колыбель для кошки", "Бойня № 5" и "Завтрак для чемпионов", у меня в голове ясно оформилось представление о Курте Воннегуте, как о сумасшедшем человеке, которого довели со этого сумасшествия слишком глубокие познания об устройстве жизни на планете и о человеческой натуре как таковой. Он, как герои "Завтрака для чемпионов" сошел с ума от переизбытка информации, и рассказывает о глобальных проблемах, выражаясь как имбецил. С одной стороны, в романе затрагивается множество серьезных тем, таких как информационная война, расизм, место человека в обществе, чрезмерное потребление, истребление животного мира и природы как таковой, с другой стороны, автор написал об этом в своей фирменной манере, которая тяжело воспринимается без употребления…