21 августа 2023 г. 08:48

5 Спойлер Ещё одно стекло от Ремарка

Это моя вторая книга от Ремарка.Я взялась за книгу не сразу , так как мне нужно сначала настроиться на неё , если ещё знаешь какой будет конец , а он там вроде всегда печальный ( книги Ремарка ).

Я погрузилась в эту удивительную атмосферу которую создал Ремарк ! Главный герой романа Роберт Росс рассказывает о американской жизни 44-45  годах 20 века.Во время войны из Европы в Америку бежали многие семьи, которые оказались под гнетом нацистского режима. Каждый такой эмигрант пережил ужасы в Старом Свете, гонения и мучения со стороны нацистов.До эмиграции Робрет был журналистом,попал в концлагерь, сумел бежать оттуда. Попав в Америку, он, как и многие эмигранты, подвергшиеся гонениям,пытавшихся устроить свою жизнь.
Роберт встречает в своей новой жизни людей, у которых не менее трагичная жизнь, чем у него, и каждый пытается обрести покой, найти счастье, не потерять себя.

В конце рассказывается о том, как Роберт приезжает в Европу, чтобы начать мстить за свою сломленную судьбу.
Ремарк вложил главный смысл в название своего романа. Люди, которые у себя на Родине должны были постоянно прятаться, бегать, быть в тени, вдруг оказались в раю, их никто не трогает, они вольны и свободны. Теперь им нужно обрести покой.