mashainshina

20 августа 2023 г. 17:07

Случайность - это всего лишь незнание! (с)

Очередная книга, сдвинувшая мое мировоззрение. Заставившая посмотреть по-новому на феномен неопределенности, статистику, случайности. И на историю.

Главный герой книги - черный лебедь - это очень маловероятное событие, которое обладает огромной силой воздействия на окружающую действительность.

Воспитанные на Гауссовой кривой, впитавшие в старших классах теорию вероятностей, мы не видим "чёрных лебедей", как будто их нет. Как будто их появление не перевернет всё с ног на голову, послав все планы к чертям.

Прочитай я эту книгу года 4 назад, вряд ли бы прониклась идей Талеба. Но 2020-й и 2022-й показали нам настолько упитанных черных лебедей, что теперь невозможно не обратить на эту концепцию внимание.

К сожалению, автор не говорит нам, когда ждать следующую птичку и какой она будет. Сама суть этого феномена предполагает невозможность предсказания. Однако кое-что Талеб всё-таки советует читателям: просчитывать не вероятность появления черного лебедя, а последствия, к которым оно может привести. И решения принимать исходя из масштабности этих последствий.