20 августа 2023 г. 15:02

5 «Не вызывай того, кого не сможешь повергнуть» — цитата из книги «История Чарльза Декстера Варда».

Книга «История Чарльза Декстера Варда» стала любимым произведением после её прочтения несколько лет назад, тогда же, я от динамики и необъясними страха в произведениях Говарда Лавкрафта решил прочитать после знакомства спопулярным произведением — «Зов Ктулху». Да, последнее произведение стало открытием для меня, но не любимым произведением, но и не отталкивающим.

Сюжет книги рассказывает о Чарльзе Варде, ставший безумцем после того, как обнаружил, что его предок, которого считали колдуном его же соседи, был убит ими же. Это подтолкнуло человека, чтобы начать изучать историю своего предка и находить ужасные открытия.

C данным произведением я познакомился за пару дней. История очень увлекательная, хоть и может показаться растянутой и занудной для тех, кто читает её впервые. Для меня, подобное повествование делает очень интересным. Я и не люблю длинные описания в художественной литературе, здесь её и нет, но имеется описание страха и понимаение того совершённого ужаса, которое было сделано. В книге, имеется хорошее нагнетаение сюжета и к концу произведения всё встаёт на свои места.

В отличии от часто выставляемой книги на книжных полках «Зов Кутулху», эта книга не дооценена читателем и я буду её рекомендовать к прочтению и первоиму знакомству с автором. Интрига романа хорошая, но для некоторых читателей может быть очевидна уже после середины произведения. Книгу рекомендую для знакомства.