3,8

В начале двадцатых годов ХХ века крупнейшие радиостанции мира приняли таинственное сообщение с Красной планеты. Русский инженер Мстислав Лось и красноармеец Алексей Гусев отправляются на Марс, где…
Серия: Наша лучшая фантастика (покет)
Издательство: Эксмо

feyaigorevna

5 марта 2024 г. 09:47

4 Спойлер

Немного сложно написать отзыв на эту книгу, потому что полного погружения в текст не произошло. Несмотря на небольшой объем книги (288стр., которые я планировала прочитать вечера за два), читала я долго, около недели. Роман начинается с объявления. Инженер Мстислав Сергеевич Лось ищет спутника для полета на Марс. Спутник находится в лице солдата Алексея Ивановича Гусева. Между прочим, это второй полет на Марс, который я совершила за зиму благодаря книгам. Первый – С Александром Абашели и его романом «Женщина в зеркале». Произведения написаны с разницей в 10 лет – 1923г. – «Аэлита», 1933г. – «Женщина в зеркале»– но познания о космосе того времени похоже разительно не отличались. Оптической иллюзии, которую воспринимали за каналы на Марсе, и в том, и другом романе уделяется большое…

Аэлита, роман

ISBN: 978-5-04-091768-6

Год издания: 2018

Тип обложки: мягкая
Тираж: 3000 экз.
Колличество страниц: 288
Формат: 76x100/32 (120x180 мм)
Тип бумаги: газетная пухлая 76/45
Оформление: частичная лакировка
Без иллюстраций

Разработка серийного оформления А. Старикова
В оформлении обложки использован рисунок
художника А. Дубовика

- Русский инженер Лось, изобретатель яйцевидных межпланетных летательных аппаратов, прямо упоминается в ещё одном известном фантастическом произведении Алексея Николаевича Толстого — «Союз пяти» (1925).

- Василий Головачёв написал продолжение «Аэлиты», опубликовав в 2003 году повесть «Магацитлы», одновременно входящую в его цикл «Смутное время».

- В повести указан адрес дома в Петрограде, в котором жил инженер Лось и близ которого 18 августа 1921 года состоялся запуск его ракеты — Ждановская набережная, 11. Этот дом действительно существует и сохранился до XXI века. Интересно, что это место по нескольким причинам имеет отношения и к реальной истории российской космонавтики. В соседнем доме № 13 в 1920-е годы находилась школа авиационных техников им. Ворошилова, в которой преподавал возможный прототип героя романа Юзеф Доминикович Лось, позднее ставший разработчиком ракетных двигателей. Позднее, в 1930-х годах, неподалёку расположилась лаборатория ГИРДа, занимавшаяся исследованиями реактивного движения, и её испытательный полигон. Наконец, рядом находится Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского.

Толстой начал писать роман в 1922 году, находясь за пределами России.

Впервые роман был напечатан в журнале «Красная новь» в № 6 за 1922 год и в № 2 за 1923 год. Первое отдельное издание романа вышло в 1923 году и называлось «Аэлита (Закат Марса)».

Критики, особенно оставшиеся в эмиграции, сдержанно восприняли «Аэлиту».

В 1937 году Толстой переработал роман в повесть для Детгиза, и в таком виде «Аэлита» издаётся по сей день.

Роман, проникнутый глубокой чувственностью, изначально не был рассчитан на подростков. Автор внёс в последующие издания не только много исправлений стилистического характера; в тексте сделаны были изменения, сокращения, затрагивающие и само содержание произведения. Так, были убраны некоторые места из рассказа Аэлиты Лосю о далёком прошлом Марса; были устранены некоторые черты характеристики Лося, в частности, в первой публикации повести, когда Толстой изображал Лося в самый острый момент восстания, имелась такая фраза: «В ушах пело: к тебе, к тебе, через огонь и борьбу, мимо звёзд, мимо смерти, к тебе, любовь!». В последующей редакции эта фраза была уже снята. Были подвергнуты изменениям и некоторые черты характеристики красноармейца Гусева.

Земляне попадают на Марс, обнаруживают там цивилизацию гуманоидов и становятся катализаторами социального взрыва. Дочь главы Высшего совета Аэлита влюбляется в земного инженера. Однако спровоцированная землянами революция терпит поражение, и они возвращаются на Землю.

Персонажи:
- Лось, Мстислав Сергеевич — петроградский инженер, создатель и капитан межпланетного летательного аппарата.

- Гусев, Алексей Иванович — демобилизованный солдат, авантюрист, бывший участник махновского движения, однако, по своим собственным словам: «…с бандитами не ужился… ушёл в Красную Армию», отлично разбирается в технике, вместе с Лосем отправляется в экспедицию на Марс.

- Тускуб — глава Высшего совета, фактический абсолютный правитель (диктатор) надо всеми странами и народами Тумы (Марса).

- Аэлита — дочь Тускуба. В переводе с вымышленного марсианского языка её имя означает «видимый в последний раз свет звезды».

- Иха — племянница управляющего домом Тускуба. Гусев ласково называет её Ихошка.

- Гор — марсианский инженер, вождь рабочего населения Соацеры.

- Скайльс — корреспондент американской газеты

Информация взята с wikipedia

«Хотя гр. А.Н.Толстой инженер по образованию, — писал М.Горький, — но он свёл в романе технику к необходимому минимуму, и вся книга написана под влиянием увлечения догадками об Атлантиде… и вполне отвечает жажде читателя к темам не бытовым, к роману сенсационному, авантюрному. Написана «Аэлита» хорошо и, я уверен, будет иметь успех».
В 1920-е годы Горький, как ни странно, оказался едва ли не единственным, кто положительно отозвался об «Аэлите». Отзывы Ю.Тынянова и В.Шкловского были куда как сдержаннее. К.Чуковский сердился: «…любой третьестепенный Райдер Хаггард гораздо ловчее обработал бы весь этот марсианский сюжет… Куда нам, писателям технически отсталого народа, сочинять романы о машинах и полётах на другие планеты!» И.Бунин так и вовсе обвинил Алексея Николаевича в пристрастии к бульварной литературе.
До сих пор исследователи в большинстве своём не склонны относить «Аэлиту» и «Гиперболоид инженера Гарина» к творческим удачам Толстого — пишут о них как бы вскользь, мимоходом. Хотя и в этих романах Толстой остался Толстым; «Аэлита» написана, помимо того что занимательно, ещё и очень сочно, «вкусно», живописно, густыми толстовскими красками, с отнюдь не беляевским мастерством.

Информация с сайта bibliogid.ru

В 1924 советский режиссёр Яков Александрович Протазанов экранизировал роман, сняв немой художественный фильм «Аэлита», считающийся классикой мировой кинофантастики.

В 1981 году роман был частично экранизирован в телеспектакле «Этот фантастический мир» — четвёртый выпуск. (совместно с  отрывками из фантастических произведений: «Снегурочка» Кира Булычёва и «Свидетельствую» Эрика Рассела.)

Кураторы

feyaigorevna

5 марта 2024 г. 09:47

4 Спойлер

Marka1988

Так много книг, так мало времени

17 декабря 2023 г. 17:15

Фантастический роман "Аэлита" был написан примерно в 1923 году. Многие писатели как будто "в воду глядели", когда писали подобные книги. В книге рассказывается об инженере под забавной фамилией Лось. Он горюет о своей самой важной утрате и решил лететь на Марс. Он будто бы пытается убежать, но от тоски и горя нельзя скрыться, тут поможет только время. Он спокойный, вдумчивый. Такому герою обязательно противостоит бунтарь. И вот к нему пришёл наниматься в помощники такой парень, ещё под одной "животной" фамилией- Гусев. Мне интересно, на что писатели опираются, когда сочиняют своих героев и дают имена, фамилии? Здесь заложен какой-то смысл? Тогда я его не поняла. По итогу, наши боевые ребята долетели до Марса и столкнулись с её жителями. Жизнь у них пока спокойная более или менее, а…

Подборки