20 августа 2023 г. 01:27

3.5 1я часть - очень слабо. Познер не тянет. 2я часть - шикарно!!! - взгляд с американской стороны

Книга разделена на две равные части. 1я часть Познера, очень-очень слабая. Не умеет он хорошо писать. Получились какие-то путевые заметки, совсем скучные. Хотя автор сам честно признаться в предисловие, что книга (Познеровая часть) будет в формате "комментариев к фильму". Долго и нудно читал, пока наконец-то что-то интересное пошло. Я так понял начался пересказ сюжетов фильма. Сам фильм смотрел лет 10 назад, ничего не помню, лишь потому интересно было. А ещё читал сразу после "Америки" Ильфа и Петрова, с великолепной сатирой. Поэтому сразу почувствовал разницу)))

У Познера в тексте куча цитат из "оригинала" 1935 года.Что для меня было бесценно - объяснения тех или иных трудных мест Одноэтажной Америки Ильфа и Петрова. Так что лучше читать только после книги Ильфа и Петрова.

Теперь перейдем ко второй частьи книги, где события описываються с самого начала, под другим взглядом. Автор - третий участник фильма - американец Брайан Кан. Начиная читать, сразу видно разницу. А ещё его внимание к деталям, разным мелочам. Не так поверхностно как первый автор. Подробно описываются события и интервью. Некоторые места они оба описывают, под разными углами. Некоторые события он опускает, которые хорошо описаны в первой части. У Брайана преимущество, он прожил 59 лет в США, много чего видел и знает. Понравились его истории из американского детства... В этой, второй части книги я нашёл всё, что первоначально искал и ожидал от цикла "Одноэтажная Америка".