19 августа 2023 г. 22:52

Необычную историю рассказывает нам автор о том как в одной семье поселяется Огуречный король Куми-Ори. В этой истории, как и во всех книгах которые я читал у Кристин Нёстлингер, много смешных моментов и ситуаций. А какие смешные слова в разговорах у Огурцаря и у всех героев тоже.
Эта книга учит уважительному отношению ко всем членам семьи. Например, здесь прекрасные отношения у брата и сестры - замечательные, доверительные, они всегда готовы прийти друг другу на помощь, заступиться.
Дети - люди как и все. И у них есть свои взгляды, желание быть самостоятельными. Это должны понимать родители, говорит нам автор. Семья - это место, где решения должны приниматься сообща. Но в этой истории папа хотел чтобы всё было так, как хочет он. Наверное поэтому он и попал под влияние короля.
Больше всего мне понравился в произведении дедушка, потому что он выражает самые смелые и мудрые мысли.
Это прекрасное произведение с оригинальными иллюстрациями и важными вопросами о жизни в обществе я думаю понравится многим.