19 августа 2023 г. 17:31

3 Не о преступлении и даже не о наказании

Роман о восприятии злодеяния людьми, о том как на него реагируют преступник, свидетель и жители района. А так же об унылой жизни обычной корейской женщины.

В сюжете искусно переплетены заурядность и необычайность: мысли об убийствах во время домашней рутины, детские игры в "серийных убийц", необычные влечения обычных людей. Некоторые ситуации истории могут показаться абсурдными, однако они очень реальны: парадокс, но подобное можно встретить в привычной жизни.

Удивительно, как главная героиня осталась для меня безликой до самого конца. Ничего в ней не цепляет, не заинтересовывает и тем страннее видеть, что она является главным объектом любопытства для другого героя романа.

И нельзя придраться к бесцветности героини и пресности истории, ведь это книга о зле обыкновенном, об обычных жителях (оригинальное название романа звучит как Добропорядочный гражданин), об обыденном мракобесии, которое на самом деле существует в обществе.

Занятный экземпляр. Хотя местами было нудновато, но даже в нудности есть определённое очарование.