sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

19 августа 2023 г. 16:59

4 Дар не подарок

Эту книгу можно смело записывать в категорию - перечитать. Потому что я из тех, кто с первого раза не смог оценить её по достоинству. Мне многое мешало, а в первую очередь то, что она словно написана чужым языком. Впрочем, она им и написана.
Но не только это мешало проникнуться историей до конца. Что-то неуловимо оттягивало от повествования, поэтому читалось долго.
Как по мне - это не роман, не повесть, а какая-то рождественская фантасмагория, одним из центральных персонажей которой является мой любимый Львов. Ну а ещё здесь есть внук Лесик и бабушка, к которой он приехал на каникулы. И ясно одно - они из рода колдунов (ведьм, магов, чародеев, нужное подчеркнуть).
И вот в канун Рождества (хотела написать католического, но теперь это уже не имеет значения) Лесику не посчастливилось (а может и наоборот) случайно выпить бабушкин магический отвар, и вот на него уже идёт Охота.
Тёмные силы охотятся на мальчика, потому что у него проснулся родовой дар, и бабушка пытается всячески отвадить потусторонних пришельцев, но это не так просто.
Незваный, случайный гость всё ближе, Всадник вот-вот переступит черту, а на кону не просто Добро и Зло, а Жизнь и Смерть.

Автор написал какой-то изумительный коктейль: сказки, фэнтези, католических традиций и народных верований. Мышки, кролики, лисы и особенно кошка играют тут особую роль. Они разговаривают, колдуют, танцуют, пререкаются, указывают и поучают.
Наши герои постоянно что-то готовят, да так, что читателю грозит смерть от банального - удавиться слюной.
(Кстати, бонусом идут несколько рецептов, и я их обязательно размещу в своей подборке).

Дар не подарок - это Лесик усвоил прочно и навсегда. Это красными литерами написано через всю книгу, потому что бабушка не устаёт это повторять. А если это ещё и семейное, как говорится, по наследству, то, считай, пропал Адвент. Ведь обязательно найдётся кто-то, за кем будут наблюдать с той стороны.

KillWish
8/13

Ира Trepanatsya , спасибо за открытие. А вот хочу ли читать продолжение - я ещё погадаю ;)

Да это продолжение уже особо и не найдешь, если раньше его не приобрела).

Оо) ну и ладно) не хочу такого Лесика видеть)

У него там шуры-муры начинаются, а бабушки нет).

Это я уже прочитала у тебя) мне кажется, именно бабушка - фишка этой истории.

Фишка - бытовая магия). Ну и бабушка, да)).

Жалко, что ты какую-то гадость не написала - Гедеонов все равно останется недоволен твоим отзывом и будет бухтеть в соцсетях:))

Я честно написала, как есть и что почувствовала)
Но мне пофиг, хотя подожди… он в соцсетях на солов’їній розмовляє?

Бог его знает, это он за мной следит, а не я за ним))))

Аа) ну да) я помню, что он продвигает своих читателей)

А почему? Хороший же отзыв.

Неважно какой отзыв. Автор отслеживает рецензии на свои книги и чересчур близко к сердцу воспринимает любую малейшую критику. Копирует текст отзыва и несёт в соцсети, где плачется своим поклонницам, заодно не забыв нелестно отозваться об авторе рецензии.
Поэтому я считаю, что "уж лучше грешным быть, чем грешным слыть", сразу написав в отзыве что-нибудь ему "хорошее":) Да, я добрая:).

Вот, Наташа, этот комментарий мне не пришёл. Совсем. И даже после обновления страницы не обнаружился. Только как я закрыла страницу и зашла по-новому.

Какой трепетный автор)))

Наташа, тут целая история) не моя) Ирина.
Но вот Ира где ходит, неизвестно, только что ж со мной болтала в телеге.
А я хочу, чтобы она поведала)

А у меня сайт отвалился и не работал

Ты хотела в красках?)) А я сжато выложила, думала, все уже давно в курсе этой истории и я уже повторяюсь)))

А интересно.
Смесь вышла знатная. И надо в подборочку заглянуть)

Очень даже неплохо) и с послевкусием)
Заглядывай) только я пока ничего ещё с этой книги не добавляла)

А там много вкусностей.) Я в избранное добавила давно, но не заглядывала что-то в этот раздел. Здорово, что напомнила о ней)

И там много проверенных. Только я ленивая *опа забывала фоткать свои блюда(

С фотками, конечно, красивее и нагляднее, но главное ж сами рецепты!

Ну да)

Почитала комменты и решила, что от столь трепетного автора не готова пока книги читать)

Ха-ха) мы вроде бы антирекламой не занимались)

ну не люблю я подобное))

Да это понятно) я бы может тоже не читала, но Киллвиш заставит)

Он могёт) мне надо сегодня на него последнюю рецку написать кстати)

А мне ещё одну книгу дочитать, и кучку рецек.
Так что скорее всего получатся отписки, потому что не успеваю.

Ну да, уже времени мало(

Ну прелесть же :)

Согласна полностью. Очень приятная книга.

Здорово, что тебе такая попала в руки :)