19 августа 2023 г. 14:37

4.5 Ванильный роман с большим "но"...

“Начать всё сначала” — это дебютный роман Кристины Риччио, книжной блогерши с большой аудиторией на YouTube, опубликованный в 2019 году.

Изначально данный роман показался мне простой ванильной историей о скромной девушке и её первой влюбленности, однако же это не совсем так. Здесь, действительно, повествуется о первой любви, внутренней борьбе и поисках себя, что казалось бы вполне обычный сюжет, незамысловатый. И таковым он и кажется (поначалу). Да и читаешь ты его скептически/нейтрально, НО до определенного момента. После этого же руки и глаза будто бы прилипают к произведению и отложить книгу становится целым испытанием.

Несмотря на то, что до этого я не чувствовала особого интереса к подобного рода произведениям и читала в основном научно-популярную литературу, книга мне безумно понравилась. Читала я книгу с неподдельным восторгом и переживанием за главного героя.

На протяжении всех пятисот страниц я испытывала различные эмоции, и чем ближе книга становилась к концу, тем эти эмоции становились сильнее. Произведение ни разу не дало мне заскучать, в нём наблюдается постоянная динамика, но не чересчур быстрая, поэтому читается книга очень легко и затягивает.

Также очень интересными были путешествия, в которые отправлялась главная героиня. Было очень приятно посетить Лондон, Рим, Париж, Эдинбург и др. Ощущения от данных частей романа оставались очень радостные и восторженные. Автор таким образом повествует историю, что кажется будто бы вы действительно проводите свои лучшие выходные со своими самыми искренними друзьями в разных странах, смотрите на основные достопримечательности и просто хорошо проводите время. В груди остается ощущение будоражущего тепла от ощущения нахождения в весёлой компании.

Лично мне удалось прочитать пять сотен страниц за 3 дня, что является абсолютным рекордом для меня. Я буквально не могла оторваться. Все эмоции испытываемые мной во время прочтения второй половины книги можно описать одним выражением — “отвисает челюсть”.

Колин Гувер, автор бестселлеров New York Times, об этом романе говорит так: — “Потрясающий дебют! Роман забавный, остроумный! Книгу просто невозможно отложить”. И я не могу не согласиться с этой характеристикой, в романе действительно ооочень много забавных и остроумных моментов, поэтому читать её весело и интересно. Более того, в книге также присутствует много разных отсылок, часто упоминаются другие произведения, фильмы, сериалы, музыкальные группы и т.п. В некоторых моментах можно даже найти что-то до боли общее между вами и персонажами данного романа.

Из минусов, могу только отметить:

1. В моментах корявость российского перевода и некоторое количество опечаток. Думаю стоит ещё отметить название книги, ведь в российском переводе его перекаверкали. В оригинале оно звучит так: “Again, but better”/”Снова, но лучше”. Конечно же “Начать всё сначала” звучит лучше и более привлекательно. Однако, лично мне кажется в нём теряется значимая часть смысла и появляется другая.
2. Порой встречаются непонятные и запутанные предложения, чтобы понять которые приходилось перечитать и само предложение и близлежащие к нему.
3. Ооочень часто употребляется слово “фыркнуть”.

Подводя какой-то итог всему вышесказанному, хочется порекомендовать данное произведение к прочтению. Не могу обещать, что оно понравится "ценителям" данного жанра, но обычному среднестатистическому читателю оно точно понравится и читать его будет одно удовольствие.