19 августа 2023 г. 11:30

4 в жизни всё совсем не так, как в сказках

знаете, что я ждала? абсолютное отсутствие магии, вынос знакомых мне персонажей сюрреалистичной сказки в настоящий мир. посмотреть, какими автор видит всех слегка неадекватных в нашей реальности. и все начиналось довольно неплохо - алиса, после каких-то травмирующих событий попадает в психушку и там знакомится с соседом по палатам, убийцей тесаком.

но радость моя длится недолго, в больнице случается пожар, алиса с тесаком сбегают - и начинается волшебство. не буду особо спойлерить, но магия тут своя у каждого второго.

да, тут куча насилия, особенно по отношению к женщинам, полно треша и не ощущается ни капли надежды. примерно как в игре american mcgee alice, помню, как я в нее играла в школьные годы. но опять же - у макги история магическая, как продолжение истории льюиса кэролла. я ждала больше реализма - и к сожалению, не получила.

причем главный для алисы злодей, кролик, - понравился мне больше остальных персонажей. а вот бармаглот мне слегка напомнил кромешника из хранителей снов. и опять же - не вывез того мрака, который на него вешали. все его боялись - а в итоге получилось что-то смехотворное.

в общем и целом - мне зашло, попало как раз в настроение. цикл буду читать дальше, но не залпом.