19 августа 2023 г. 10:27

4 Все как на ладони

Третья часть уже немного затянута.

Очень много действительно научных инсинуаций, все более и более отдаляющих "Воспоминания о прошлом Земли" от жанра НФ-повествования в стороны докторской диссертации по космологии и человеческой психологии кризиса.

Тем не менее автор, легким движением пера, поднимает тяжелые насущные вопросы, а за маской фантастических явлений прячет настоящее лицо проблем цивилизации. Цивилизации, стремительно мчащейся к своему логическому закату.

Несмотря на то, что Вечная жизнь смерти является логическим продолжение Задачи трех тел, от основной мысли первой книги не осталось практически ничего. В первом томе - ловушки и загадки Вселенной, которая для маленькой и неокрепшей Земли - неизведанная территория. В последнем - ловушки и загадки Вселенной, которая для технократичной и опасной Земли - неизведанная территория. Но при всем при этом, в первой книге акцент был на то, что для людей не все потеряно, нам необходимо только поверить друг в друга и дать себе шанс, то в последней неотвратимость бытия - в каждой странице. Грустненько...

Но... Ох уж это но... Благодаря легкому языку (спасибо переводчикам) книга затягивает и не отпускает до самого неотвратимого конца... И даже заставляет воображение дорисовывать загоризонтное.