18 августа 2023 г. 23:29

Очень красивая книга, про которую я особо внятно не могу ничего написать. Группа странных людей (или не очень людей - сложно сказать) живет в Доме. Кое-кто живет под диваном, придавленный тенью однажды ушедшей Эты. Кое-то ростом всего сантиметров 30 и мечтает когда-то вырасти, чтобы набрать звезд. Кто-то не говорит, а только поет. Ну и так далее) Однажды эта разношерстная компания убрала крышу, потому что ей хотелось жить под небом, но вот как-то не все вокруг отнеслись к этому с пониманием. Дождь обитателей не мочил, потому что они научились думать о том, что он их не намочит. В доме еще есть необычные зеркала (и из них иногда приходят гости), странные сундуки, всякие духи, воспоминания, и в целом дом напичкан кучей всякой всячины.

О чем книга? Мне кажется, о том, что всегда можно создать свой собственный мир и жить по его правилам, если тебе не нравится мир реальный. И совершенно всё равно, кто что об этом будет думать. Особенно прекрасно, когда тебя окружают те, кто принимает тебя таким, какой ты есть, со всеми твоими странностями. Язык у книги невероятный, такое обилие витиеватых метафор, в которых ты почему-то не тонешь, а по которым плывешь. Возможно, если бы книга была больше, я бы подустала от этой витиеватости, но она совсем коротенькая, так что всего было в меру)

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! (дуэль с bru_sia)