17 августа 2023 г. 15:09

3 Геккон и Ангола

Я не поняла книги и мне она не понравилась. Такое бывает (не нужно мне потом с пеной у рта доказывать обратное, что это гениальное произведение, и что это просто я такая недалекая). Часто задавалась вопросом: "и к чему это все ведет? зачем?" Благо, это книжка-малышка (и это единственный ее плюс, как по мне). Но даже небольшой объем читался 3 дня! К тому же написана она в жанре магического реализма - не мой жанр, который читаю постольку-поскольку. За "Продавца прошлого" вообще не взялась бы, если бы не Флешмоб. Поведанная автором история неинтересная, скучная, какая-то бессмысленная. За единственным исключением: тайной происхождения одной героини-фотографа - этакая детективная составляющая (настолько не зашло, что сев писать рецензию, я понимаю, что ни одного имени не запомнилось!). А что самое забавное: все повествование велось от лица геккона, который в прошлой жизни был человеком, а в своих снах и снах своего хозяина в настоящем геккон становится человеком. Зато запомнила имя геккона - Эвлалий. Очень любопытный прием - глазами животного показывать нам людей, историю, страну, политику. Вот еще один минус, в догонку к вышесказанному: мы не знаем страны Анголы - ни ее историю, ни политику, ни известных личностей, ровным счётом ничего. Только то, что находится она в Африке. Поэтому кучи сносок надоедали, читать было откровенно скучно, но для расширения кругозора один разок прочитать можно. Прочитать и забыть, как фильмы на один вечер.

1 балл за геккончика Эвлалия
2 балл за маленький объем произведения
3 балл за расширение кругозора

Прочитано в рамках игры KillWish и Флешмоба 2023. За совет спасибо bikeladykoenig