22 апреля 2014 г. 20:23

я так и не поняла, ради чего можно любить книги Мартина.
безвкусно, банально, неинтересно написано. предсказуемые диалоги и шутки. фанерные персонажи с шаблонным ОБВМ.
если вы любите одноименный сериал - с удовольствием смотрите его дальше, вы ничего интересного не пропускаете. Мартин не мастер слова и не заслуживает прочтения в рамках акции "анти-спойлер перед новым сезоном".

ой. простите, я ошиблась.
Мартина стоит читать в оригинале, так как это один из наиболее простых авторов с непритязательным стилем изложения. думаю, именно он способен создать неагрессивную (по уровню владения языком, а не по сюжету, конечно) микро-среду для тех, кто практикует инглиш.
а на русском с трудом прочитала. возможно, пинать стоит и на переводчиков, и на самого автора.

За исключением нескольких книг сам жанр фэнтэзи - это, собственно, жалкий потомок великих эпосов древности. Их вырождение.
Скажи кому-нибудь, что читаешь "Беовульфа" и большинство, вероятно, подумает, что речь идёт о какой-нибудь фэнтэзийной книжке.

увы, большинство авторов действительно пишет убого. но Гейман - прекрасен. и Пратчетт.