Io77

16 августа 2023 г. 22:42

3.5 Изливать личность в романы в том темпе, который подходит тебе: ошибка выжившего, уникальный почерк писательской идентичности или обычный японский школьник?~

Уютный Харуки Мураками уютно побуркивает под нос историю своего становления писателем. Пиши от души, води ручкой по листу бумаги и стучи по клавишам - никто у тебя этого не отнимет! Если смог я по ночам в прогнившей маленькой кухни с тусклым светом и шумными соседями, то и ты можешь, просто раскрой душу и пиши, что в голову придет.

Безумно мило и как-то лампово. Небольшая книга, которую уютно читать под осенний дождь. Немного ваниально, но вместе с тем подбадривающе. Это не мотивация, это правда добродушное бурчание писателя в возрасте о своем Ремесле. И он его нежно любит. Хотя в школе, оказывается, был троешником! Зато скупал бумажные английские книги-фантики, и так научился английскому языку. Уморительно, но такие факты и правда заставляют улыбнуться уже новому поколению троечников, не отчаиваться, точить карандаши, прокачивать мозги, наслаждаться и немного приобретать уверенность в себе.

Мне кажется, книга может быть любопытна как фанатам писателя, так и мимо проходящим. Хотя мне больше импонировала его книга о его любимом хобби - беге. А его настоящие романы я многократно бросала на первых десятках страницах. Тут редкий случай, когда интересно узнать писателя-человека, и тогда приобретаешь возможность по-иному взглянуть и полюбить его творчество.

Наверное. =)