22 апреля 2014 г. 14:29

Потому что, когда людей вокруг мало, тебе не так одиноко, как в толпе.

Чем-то отдаленно напоминает Влюбленные лжецы Ричарда Йейтса, но по настроению, стилю, выверке написанного и отличному слогу "Летние обманы" куда сильнее. Бернхард Шлинк представил на суд читателя сборник рассказов, в каждом из которых есть своя история, задумка и кульминация, а так же в комплекте идет свой лжец, чей обман рано или поздно будет раскрыт. Именно выдержанной композицией и стилем и цепляет, в первую очередь, эта книга. В дополнение получаем также целую палитру многогранных вариаций на тему любви, измены, работы, семьи, старости и молодости, ярости и страсти, отчаяния и тихой решимости. Вся линейка возрастов, практически все варианты взаимоотношений в их классическом понимании, все варианты встреч, начиная от случайной и заканчивая запланированным семейным сборищем на юбилей. Но каждый кусочек "Летних обманов" - это не только безумно грустная история того или иного момента жизни, это еще и определенный период лета, которое нынче вот уже почти на пороге, а пока не пускают, ибо рано. И вот вроде бы должна эта книга прибить к земле, заставить задуматься и обернуться, чтобы в отражении обреченно поймать свое собственное одиночество...Но меня она настраивает совсем на иной лад: какая-то тихая грусть в районе ключицы, от нее внезапно уверенней шаг и улыбка на лице. Потому что даже если я не найду и снова потеряю, у меня всегда будет прошлое, которое может быть не только кандалами, но и отличной опорой. Шоу должно продолжаться. Так у нас, обманщиков, принято говорить.

Как итог - тонко, красиво, жестоко, но с милосердием. С моей точки зрения, читать данный сборник стоит именно что весной, когда и настроение, и окружающая погода и природа настраивают на задумчивый и противоречивый лад. Чтобы и вздохнуть, и тихо улыбнуться, и на родных обернуться, и позвонить тому, о ком думал все предыдущие ночи.

p.s. А еще неожиданно у меня теперь режим "надо выдать эту книгу на почитать всем!". Ох ты ж как.

//прочитано вместе с koshka_u_okna
+ в рамках книжного клуба Bookish club, за который еще раз большое спасибо ashley-grey ! ^^

Вот прямо всем-всем-всем выдать?

Если хо, могу тебе выслать ;)

С голубями или с лайками? :)

С черепашками :D

С черепашками можно )))
А то ж ты мне только что Геймана выдала в лоб, не все сразу ))))

У меня такой "режим" появился после прочтения его же сборника рассказов "Любовник", да и после "Чтеца" тоже, а "Летние обманы" на очереди =)