16 августа 2023 г. 13:06

4 Но не было судьбы грустней на свете, чем выпала Ромео и Джульетте

Произведение необычное, оно читается очень быстро, потому что события развиваются с молниеносной скоростью. Сначала ты мало что понимаешь, не запоминаешь персонажей, но потом зачитываешься и уже не можешь оторваться.
Спойлер : Я изначально знала, что хэппи энд ждать не стоит, но смотря на все эти планы, новые проблемы, постоянно возникающие на пути героев, мне захотелось увидеть их вместе.

А теперь про самих героев. Роман был написан в 1597 году. В то время 13-летних девочек выдавали замуж против их воли. Но тут мы имеем взаимную любовь Ромео, которому 21 и Джульетты, которой 13. И это невероятное влечение к друг другу появилось с первого взгляда, с одного прикосновения.  Возможно, благодаря этому многие и любят эту трагедию. Джульетта ребëнок, но очень умный для своего возраста. А вот к Ромео есть вопросы. Он, конечно, благородный, верный, но многие его поступки погубили людей. Чуть что, он бросается в истерику, такую же, как у Джульетты. В общем, для меня он не идеал, каким многие его видят.
Помимо любви в "Ромео и Джульетте" присутствют такие важные темы, как вражда, бессмысленные поединки и смерть. Всего лишь на последней странице я поняла, что они действительно бессмысленны. А чтобы прекратить вражду, нужно всего лишь с десяток человечких жизней.

И, конечно, я не могу не сказать про потрясающий слог Шекспира. Эти строки, которые перечитываешь несколько раз, чтобы понять их смысл, прекрасны.

Book world