15 августа 2023 г. 03:02

4 Спойлер Не живите прошлым.

Я так понимаю, что главная тема книги это прошлое. Нельзя за него цепляться, иначе всю жизнь можно провести как Доусон, вспоминая все те моменты из подросткового романа. Но и нельзя оставлять дело незаконченным. Аманда и Доусон расстались довольно спонтанно и трагично для обоих, так и не поговорив об этом. Когда же встретились через двадцать лет наперед, то снова окунулись в этот возраст, нахлынули старые чувства, но иногда стоит отпустить, когда это действительно нужно. Так и сделала Аманда. Считаю, что другого исхода событий быть не могло.
Очень понравилось что-то разное в этой паре. Они вроде похожи, но такие разные. Моментами дополняли друг друга.

Не хватило чего-то бодрого в книге. Чего-то веселого. Я конечно понимаю, что несчастная любовь, но можно было бы сделать жизнерадостного Доусона, который не каждую минуту думает об Аманде. Почему у нее получилось создать семью с новым партнёром, а у него нет? Он и так уехал, не видел ее годами, а любовь не прошла. Ну я не могу это воспринимать на полном серьёзе.
Отдельно хочу сказать, что такой конец просто идеален в этой книге. Без нее она была бы совсем нечитабельной и скучной. Разные второстепенные герои переплетаются между собой и становится до ужаса интересно, что же выйдет в итоге от этой связи.