14 августа 2023 г. 19:38

Я в некотором замешательстве, как выразить финальное впечатление. Вот если без личного отношения, то наверное можно сказать, что круто. Большая эпичная история с неожиданным эпичным финалом. С каждой книгой автор всё больше замахивался на всё более глобальное, с масштаба одной страны до всего космоса. Да ещё с большим количеством всяких научных деталей. Я представляю, насколько это было сложно.
И в то же время... Меня терзают смутные сомнения насчёт того, что хотел нам сказать автор)) И мне грустно за то, как всё закончилось, хотя если смотреть на всё с точки зрения того, что ничто не вечно, и всё хорошее рано или поздно заканчивается, поэтому грустить об этом слишком сильно смысла нет, ну и плюс конец чего-то одно означает начало чего-то другого... То в целом конец можно даже воспринять не как что-то ужасно трагичное.
А ещё я думаю, что автор изо всех сил пытается изобразить любовь к людям, но они у него выходят в массе своим тупым стадом, в котором периодически водятся более-менее выдающиеся экземпляры, что отдаёт на мой взгляд неким снобизмом, а далеко не декларируемой любовью.

А теперь общий итог по трилогии со спойлерами!

спойлер
В общем, эта история по сути фантазия-размышление о том, чем мог бы обернуться для человечества контакт с инопланетным разумом.
Самое крутое и интересное в истории это концепция "тёмного леса" - идея, что вселенная представляет собой опасное место, в котором лучше не выделяться и не отсвечивать, потому что с вероятностью 99%, узнав друг о друге, цивилизации попытаются друг друга уничтожить. С чем собственно и пришлось столкнуться человечеству, которое, установив контакт с миром Трисоляриса (планеты с тремя солнцами), оказалось под угрозой уничтожения. Потому что мир Трисоляриса очень нестабилен и постоянно на грани уничтожения, поэтому они хотят переселиться в более стабильное место обитания.
Человечество со своим уровнем развития технологий мало что может противопоставить вторжению, кроме одного - угрозы, что земляне могут сдать "Тёмному лесу" оба мира, и тогда захват не будет иметь смысла.
И до этого момента всё было хорошо. А потом автор ввёл персонажа - всю такую обычную китайскую девушку, которая при этом физик-астроном. Она становится главным героем всей третьей книги и принимает очень странные решения под соусом гуманности и человечности. Лучше всё человечество умрёт, чем мы поступим не по-людски. Ну-ну. В итоге эта девушка, на которую человечество почему-то продолжает накладывать ответственные миссии, принимает решения, которые приводят к тотальному апокалипсису. И как бы не она одна виновата, потому что не она сама себя выбирала, а как бы и каких-то приятных чувств к ней нет.
При этом автор вроде как критикует и чрезмерную гуманность, и чрезмерную диктатуру, и вообще непонятно, чего сказать хочет, если предполагать, что он хотел не просто рассказать историю, а вложить какой-то посыл. Но, возможно, он и не хотел. Просто было интересно пофантазировать на тему "а что, если...".

В любом случае, хотя бы самая концовка вышла не совсем сопливой, за что спасибо. Не жалею, что прочла, но и мега-восторга и чувства, что трилогия из серии обязательно к прочтению тоже нет.