20 апреля 2014 г. 23:59

Достоинства:
Шекспир всегда актуален
Недостатки:
Нет
Произведения Уильяма Шекспира читает и смотрит все цивилизованное человечество, они завоевали популярность остротой сюжета и характерными персонажами. Я отдаю предпочтение таким творениям автора, как «Гамлет», «Король Лир», «Отелло», «Ромео и Джульетта», другим аналогичным трагедиям, комедиям, хроникам и сонетам. Драматургические навыки Шекспир приобретал в «грамматической» школе, где в подлинниках читали римских авторов, изучался греческий язык. Затем он работал в театре и вплотную познакомился с внутренней кухней театральной жизни, после чего становится драматургом. Его первые пьесы утверждают жизнелюбие и написаны с юмором, потом была трагедия о любви, исторические хроники, о которых я уже говорил выше. В своем сегодняшнем отзыве я представляю трагедию «Отелло», в которой развивается тема гибели лучших людей и их разлада с внутренними чувствами и мыслями.
Героем трагедии является генерал республики Венеции, негр по национальности, Отелло, которого полюбила белая девушка, дочь сенатора Дездемона. Отелло настоящий полководец, смелый, честный, справедливый, но его невзлюбил один из приближенных офицеров Яго, который хочет обманом и ложью погубить его. Ему удается наклеветать на Дездемону, что она изменяет мужу с помощником генерала Кассио. Разъяренный мавр в порыве гнева сначала душит Дездемону, а потом закалывает ее кинжалом, после чего убивает себя.
В каждом произведении Шекспира я вижу человека со сложным характером, поставленным в трудную, а иногда и тупиковую ситуацию. У драматурга в его произведениях проходят как положительные герои, так и закоренелые злодеи, и у каждого своя судьба, свои устремления, свои мечты и цели. Но в каждом творении автор убеждает меня, что зло будет побеждено, правда восторжествует, хотя моральные победы и гуманизм иногда достигается большой ценой, в некоторых случаях ценой жизни.