14 августа 2023 г. 11:11

В последнее время с триллерами мне не везет. И "Амнезия", горячая новинка от Инспирии, тоже не смогла исправить дело. Потому что я так и не поняла, для чего это было написано.

Начнем с того, что нам никто ничего особо не объясняет. Буквально на первых страницах дочь главной героини знакомит родителей с женихом. А героиня, узнав в нем выросшего маленького мальчика, обвинившего свою мать в убийстве отца пятнадцать лет назад, вдруг начинается бояться. Мне, как читателю, не понятно: почему она его боится, боится за себя, свою семью... Ну, Майкл-Том, с которым она когда-то провела несколько сеансов. И что? И по ходу повествования идея страха перед ним так и не раскрылась для меня.

После этого узнавания начинает какая-то суета на пустом месте. Героиня носится туда-сюда, в город, из города, в другой город, в третий... При этом попадая то в аварию, то нарываясь на неадекватных по ее мнению людей, подозрительных полицейский и т.п. И вся эта суета непонятная взялась опять-таки из мысли, что Майкл - это тот самый Том. И героиня боится...

Автор пытается нагнать саспенса с помощью "подозрительных" (нет...) событий, людей и двусмысленных фраз, которая героиня трактует в угоду своей паранойи. И постоянно ведет внутренний монолог про мальчика Тома, про то, что Майкл - это Том. И им всем пипец. Особенно ее дочери.

Я читала и ждала, что концовка взорвет все то, что намесили до развязки. Но нет. Майкл-таки оказался Томом - милейшим, чудеснейшим юношей. Но паранойя героини пытается нам доказать, что мы все ошибаемся, и Майкл-Том опасен.

спойлер

Муж героини, всю книгу бывший чуть ли не единственным адекватным персонажем, вдруг не с фига превращается в психопата. Что это вообще было?

Концовка так вообще уморительная. В конце триллер вдруг превращается в фарс с нотками боевика. И закрыла я эту книгу все с теми же непонятками.

Но при этом написано вполне бодро. Просто логика прошла мимо, даже не задержавшись выпить чая.

Полностью согласна с вашей рецензией!
Вроде бы автор пытался показать, что главная героиня заблокировала свои воспоминания о Томе. Но с этой темой он не справился, так как героиня ничего не блокировала, она с самого начала знала почему боится Тома и что натворила. Видимо автор не знал как растянуть весь этот бред.

Спасибо. С вашими словами тоже согласна. Как будто автор придумал идею, но не вытянул ее реализацию.

Про мужа-психопата это не спойлер? Пометить бы