SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

13 августа 2023 г. 21:55

4.5 О долгах и платежеспособности

Самое трудное в этом отзыве - перевод с эмоционального на словесный. Долгое и непростое чтение в совершенно понятном и не единожды пройденном сюжете. Школьные годы одарили множеством воспоминаний о страшных временах и судьбах. Шаламов, Разгон, Солженицын, Лихачев... Семейная история избежала пугающего черно-красного слова "репрессии", но сохранилась воспоминаниями о душных ночных страхах. Всего этого хватило с избытком, чтобы помнить, но не возвращаться. К "Колымском рассказам", к Приставкину, к Кочергину.

Тем необычнее оказалось это чтение, знакомое происходящим, героями, раздумьями и галлюцинациями одиночной камеры, воспоминаниями из прошлого, Рихардом и Малюткой Леви, старым соратником, иезуитски изворачивающим протокольное "чистосердечие" под насущность момента, ноющей болью глазного зуба, наконец.
Это страшная история, не претендующая на правдивость, но, однозначно, ей являющаяся. С пониманием последовательности изменений партии и ее членов, с портретом Первого, дуло взгляда которого уверенно и неотвратимо. С тем как прогиб менялся на устойчивое приспособленчество, а человеческие черты искажались партийной необходимостью.
Кто такой Рубашов, главный герой этой истории - безусловно, умный и, несомненно, рассудочный. Принять определенные правила игры, сознательно закрыть глаза на перерождение идеи и ее последователей, отринуть индивидуальные сомнения и стать окончательным "винтиком" машины...работать во имя цели, оправдывающей средства, рационально не опуская взгляда на замаранные уже по колено в чужую кровь сапоги, переступая и дробя чужие судьбы.

"Опасный оппозиционер" по финалу, выдерживающий свою роль до момента темноты и бесчувствия. Он не вызывает сочувствия и сопереживания. И теория об «относительной зрелости масс», и четкое определение тоталитарности царящего режима, и фатализм во взгляде на будущее - Сатурн, пожирающий своих детей, история о неизбежном возмездии.

Этот роман можно назвать и антисоветским, и антикоммунистическим. Но главное, он раскрывает эволюционирование личности в определенных обстоятельствах. Медленное перерождение.
Самое удивительное в романе, это конечно сам автор, его судьба, его жизненный путь. Его главный герой, во многом, и есть он сам. Жизненный опыт, убеждения, даже одиночная камера смертника, шесть шагов в одну сторону и столько же обратно...размеренное движение в такт мыслям, ощущение сгущающейся кромешности тьмы впереди.
И мудрость. Та которой не требовалось десятилетий на осмысление.

Собери их всех.
Белая сова. Омут памяти.
Книжная страна. Монополия.
Книжный винегрет. Осенний туесок книжных советов 2020.
Мои искренние благодарности Тане Tarakosha , тот случай, когда совет долго ждал своего часа.

Ветка комментариев

Ну честно говоря, мемуары маньяка я бы не стал хвалить)) За других не отвечу)

А кто говорил о мемуарах?))
Есть такие жанры как триллер, детективы...

Есть такие жанры как триллер, детективы...

Отлично, я читаю хороший детектив и узнаю что автор детектива писал его по заказу разведки. Да мне сразу станет интересно почему он написан по заказу разведки, что автор несет в своем тексте, какие смыслы он хочет передать, какие тренды ему оплачены, какой контекст был во время написания романа. Представляете как интересно?
Что окружало скажем "условного Ле Карре" в 65 году и почему он написал именно так? Что было в мире в этом году? Какие были интересы у мировых держав и где стала распространяться книга и какими тиражами? Почему именно в это время именно в таком международном контексте именно эта книга издается такими огромными тиражами?
Естественно обо все найденном или надуманном мной я напишу))
Это ж простая аналитика.
Или я не прав?

А почему все должны думать и делать, как вы?
Вы же не идеальная модель человека - для подражания?
Никто не обязан, думать и делать, как вы.
Как и вы имеете право думать и делать, как вам хочется.
Каждый раз поражаете этим своим руководством к действию))
Каждый в книгах ищет то, что хочет.
И почему вы считаете что истина только за вами?

По отзыву я вижу, что герой не вызывал сочувствия раз, сопереживания это два.
Автор отзыва книгу прочел, сделал свои выводы по герою, по автору и всё.
Или, и читать мы, другие читатели, должны, да просто обязаны - лишь то, что одобрили вы?

Владимир Владимирович?

Вот так всегда, опять девичья истерика.
Меня Сергей зовут и даже не знаю причем здесь Владимир Владимирович)) вы немного успокойтесь, сосчитайте до десяти и выдохните.

И почему вы считаете что истина только за вами?

Истина одна и она в том, что у вас сейчас болит голова))

Истерика?
Болезный, сходите к врачу.
Не надоело еще играть местного дурачка-приставучку?

Не надоело еще играть местного дурачка-приставучку?

Уважаемый читатель, вы не в первый раз истерите если комментарий вам не по нраву. Я лишь зашел к другу - читателю в комментарии и прокомментировал его рецензию и мы с другом-читателем приятно побеседовали и друг друга поняли и вот вы не в первый раз обсуждаете разговор, но как только вам отвечаешь, если вам не нравится ответ вы начинает истерить, впрочем мне все равно это вам с вашим характером жить и другим уживаться с вами уважаемая "неприставучка".
Вы вернитесь чуть на верх к комментариям и поймете, что вы первым начинаете оскорблять и переходить на личность, вы и сейчас продолжаете заниматься тем же.
Ну ладно не воспитанная, что делать, таково время))

Неуважаемый читатель. Вы не первый раз истерите, когда чье-то мнение вам не по нраву.
Я всего лишь зашла к другу, а тут вы - тот самый банный лист.
Уймитесь. Это вы полезли ко мне.
И, если я столь не воспитана - не лезьте, обходите стороной.

Вот интересно, откуда у работника завода столько времени на треп с невоспитанной мною... дела-дела.

И, если я столь не воспитана - не лезьте, обходите стороной.

Да я и стараюсь обходить стороной таких особ как вы! Вы наверх комментов посмотрите, как всегда вы первым стали обсуждать и осуждать мнение другого читателя.
У вас и заход как всегда один и тот же: что-то вроде "Прочитала я коммент, да уж ну и дурак написал". Вы же с порога начинате обсуждать человека, а не книгу.
А знает почему вы беситесь от моих слов, переходите на личность и как бабуля обсуждаете других читателей за их спиной? Вы посмотрите со стороны на свои комменты: "Ах у меня знакомый такой сякой", "ах у меня друг детства такой сякой" и так далее. У вас психика настроена только на то, чтобы обсуждать и осуждать не книги, а других людей. Стыдитесь!
У вас напрочь отсутствует интерес к умным книгам, следовательно у вас напрочь отсутствет способность анализировать и мыслить и вы до того беситесь на других людей, читающих и разговаривающих на серьезные темы что вы готовы растерзать этого человека. Меня ваша злость забавляет)) И по прежнему буду воспитанно говорить о вашей невоспитанности))