SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

13 августа 2023 г. 21:55

4.5 О долгах и платежеспособности

Самое трудное в этом отзыве - перевод с эмоционального на словесный. Долгое и непростое чтение в совершенно понятном и не единожды пройденном сюжете. Школьные годы одарили множеством воспоминаний о страшных временах и судьбах. Шаламов, Разгон, Солженицын, Лихачев... Семейная история избежала пугающего черно-красного слова "репрессии", но сохранилась воспоминаниями о душных ночных страхах. Всего этого хватило с избытком, чтобы помнить, но не возвращаться. К "Колымском рассказам", к Приставкину, к Кочергину.

Тем необычнее оказалось это чтение, знакомое происходящим, героями, раздумьями и галлюцинациями одиночной камеры, воспоминаниями из прошлого, Рихардом и Малюткой Леви, старым соратником, иезуитски изворачивающим протокольное "чистосердечие" под насущность момента, ноющей болью глазного зуба, наконец.
Это страшная история, не претендующая на правдивость, но, однозначно, ей являющаяся. С пониманием последовательности изменений партии и ее членов, с портретом Первого, дуло взгляда которого уверенно и неотвратимо. С тем как прогиб менялся на устойчивое приспособленчество, а человеческие черты искажались партийной необходимостью.
Кто такой Рубашов, главный герой этой истории - безусловно, умный и, несомненно, рассудочный. Принять определенные правила игры, сознательно закрыть глаза на перерождение идеи и ее последователей, отринуть индивидуальные сомнения и стать окончательным "винтиком" машины...работать во имя цели, оправдывающей средства, рационально не опуская взгляда на замаранные уже по колено в чужую кровь сапоги, переступая и дробя чужие судьбы.

"Опасный оппозиционер" по финалу, выдерживающий свою роль до момента темноты и бесчувствия. Он не вызывает сочувствия и сопереживания. И теория об «относительной зрелости масс», и четкое определение тоталитарности царящего режима, и фатализм во взгляде на будущее - Сатурн, пожирающий своих детей, история о неизбежном возмездии.

Этот роман можно назвать и антисоветским, и антикоммунистическим. Но главное, он раскрывает эволюционирование личности в определенных обстоятельствах. Медленное перерождение.
Самое удивительное в романе, это конечно сам автор, его судьба, его жизненный путь. Его главный герой, во многом, и есть он сам. Жизненный опыт, убеждения, даже одиночная камера смертника, шесть шагов в одну сторону и столько же обратно...размеренное движение в такт мыслям, ощущение сгущающейся кромешности тьмы впереди.
И мудрость. Та которой не требовалось десятилетий на осмысление.

Собери их всех.
Белая сова. Омут памяти.
Книжная страна. Монополия.
Книжный винегрет. Осенний туесок книжных советов 2020.
Мои искренние благодарности Тане Tarakosha , тот случай, когда совет долго ждал своего часа.

Ветка комментариев

Учитывая ваши убеждения, могу лишь предложить другой взгляд - а именно, врагов надо знать в лицо.

А какая разница какие у человека убеждения?
Страный у вас взгляд на мир конечно)) книга спонсируется и продвигается западной разведкой: - "АЙ АЙ это ерунда мне больше понравился текст и мне не важно что продвигает ЦРУ В МОЮ ГОЛОВУ)) Значит и тексты нацистов вам нравятся, если они написаны хорошо? Ну типа гитлер был неплохим художником и все такое))

А какая разница какие у человека убеждения?

Этот вопрос звучит как раз таки странно)
Мы все имеем свои убеждения, ни вы, ни я не исключения. Именно убеждения заставляют вас много читать и писать отзывы на прочитанное. И я с большим уважением отношусь к вашим и к тому как вы целеустремлённо изучаете документальное подтверждение собственным взглядам.
К вопросу о ЦРУ - организация создана в 1947 году, это не секрет. Книга написана в 1937-38. Соответственно, не могла быть написана по заказу агенства, все остальное возможно, но для меня не доказательно.
Мне не хотелось бы переходить в плоскость предположений и оценивания личного моего взгляда. Замечу только, Гитлер был плохим художником и это не требует доказательств.

Вы же понимаете, что американская разведка была и до принятия названия ЦРУ и если посмотреть историю раскрутки, то именно в США книга Кестлера и стала популярна, благодаря разведке, которая будет называться ЦРУ)
А в целом благодарю за ответ, хоть кто-то спокойно разговаривает без всяких истерик. Почему то читательницы ко мне более терпимее, читатели начинают отписываться после 2-3 комментария))

Да , конечно. Так же не требует объяснений и то отчего эта книга не могла быть издана в Советском Союзе.
Не думаю что половая принадлежность, в данном случае, играет главенствующую роль. Отмечу так же, наши с вами взгляды во многом схожи.