audry

20 апреля 2014 г. 16:43

Давно у меня такого безмолвия не было. Сижу и тупо смотрю в монитор. Что сказать о книге, где одни сплошные разговоры? Я лично диалоги люблю. Как в фильмах, так и в книгах. Но диалоги диалогам рознь. Пустая болтовня в каких-нибудь лидерах проката или бестселлерах только раздражает, а вот беседы со смыслом – дело другое. Здесь, вроде, и смысла хватает, но вот сказать, что именно выясняли герои – невозможно.

В книге три героя мужского пола, постоянно ведущие меж собой беседы, не всегда логичные и не всегда с переходами от темы к теме. Плюс одна второстепенная героиня женского пола. Находится она для фона, иногда для связки, а иногда и некого буфера, а когда автор дает ей шанс выразить свои мысли, то ее парень – Пит – позже так корит за это, что бедняжку становится жалко, а Пита хочется гнать от нее поганой метлой. Друзей Пита зовут Лен и Марк. Они периодически ходят друг к другу в гости, иногда гуляют, а иногда позволяют себе расслабиться где-нибудь в пабе. И все это всегда сопровождается беседами и монологами.

Исходя из того, что книга написана в начале пятидесятых годов, а местом действия является послевоенный Лондон, то я ожидала каких-то переживаний по поводу бесполезности и разрушительности амбиций одного человека, размышлений о войне, перелома характеров, перепутья героев, желания жить, но ничего этого здесь нет. Пинтер рисует конфликт личностный без социальной подоплеки, как таковой. Да, уйти от нее совсем нереально, ведь мы живем в обществе, а не на необитаемом острове, но для героев важны отношения между собой и их личные переживания. Конечно, вопрос о творчестве, писателе и Боге тоже не обойден стороной, но на нем Пинтер предпочитает не заострять внимание. Важен лишь микрокосм отдельных личностей в микрокосме их отношений.

Что касается карликов, то мне показалось, что это метафора внутреннего «я». Не знаю, может, я и не права. В целом книга читается легко и оставляет положительное впечатление. Но вот увидеть постановку этого романа я бы не хотела. Разве только экранизацию. С кучей диалогов. Например, как в "Август: графство Осейдж".

За совет большое спасибо poncha