Queenny

13 августа 2023 г. 19:08

5 Великолепный век с фэнтези-элементом

Продолжение Наследия джиннов вышло не менее колоритным, а для любителей сериала Великолепный век, может, даже и более интересным покажется))

Прошло полгода с момента предыдущей книги. Пропущенные отрезки времени (а также важные линии некоторых второстепенных персонажей) даются в виде этаких сказок, а не вставляя множество лишних POVов, чем сейчас страдают многие писатели. Я такого приема ни разу не видела, но мне он очень нравится!

Главная героиня, отважная иногда до безрассудства Амина присоединяется к восстанию уже окончательно, но попадает в плен, причем в худший из возможных – ей не подчиняется собственное тело. Она оказывается в гареме султана, где подковерные интриги будут, пожалуй, даже опаснее военных. А еще нам покажут точку зрения противоположной стороны и заставят задуматься: так ли уж неправ повелитель страны, окруженной врагами. Добавление мотивов злодеям (условным) всегда лично для меня выводит книгу на уровень выше. И без того отличный янг-эдалт тут превращается во вполне себе достойную вещь и для взрослых. Тучи сгущаются, ставки высоки как никогда. Я не могла оторваться!

Любовная линия на одну книгу ставится на паузу, когда Амина и Жинь оказываются не только порознь, но и в ссоре. Это тоже позволяет уделить внимание политической линии. Приключения становятся более камерными (в пределах дворца), но не менее напряженными. Автору браво!

А еще мы наконец столкнемся лицом к лицу с джиннами и узнаем побольше о волшебных силах, их зарождении и ограничениях, как и увидим необычные магико-технические механизмы.

И всё же кое-что не понравилось. Во-первых, конечно, множество убийств (пусть и ради благой цели), в том числе маленьких детей. Для меня это автоматически сильно дискредитирует как книгу, так и героев, по вине которой всё происходит, и опосредованно автора за дешевый драматизм. Молчу уж про концовку.

Стало ясно, что сама по себе Амина-таки не тащит. Как только она оказалась без колоритных и ярких друзей, связанные лишь с ней события уже не производят того эффекта. Пустовато, что ли.

Линия с Тамидом. Ок, я понимаю, подруга бросила его с простреленной ногой. Но он чересчур уж затаил злобу. Чего ему хотелось? Чтобы она осталась и попала в плен? Тоже мне, рыцарь. Короче, разочарована его поведением страшно. И не им одним, но про еще одного персонажа уже спойлер.

Ну и эти невозможности лгать и умение различать правду джиннов и полуджиннов. Раздражало, что работали эти способности через раз и очень, очень странно. Вот этот момент, имхо, автору вообще не дался.

Однако! То, как меня захватило повествование, как я переживала и за Амину, и за второстепенных персонажей (особенно за них, признаюсь), говорит о наличии необходимой составляющей каждой крутой книги – таланта и искры истинного огня. Поэтому однозначно рекомендую к прочтению и сама немедленно бегу читать продолжение (уже вышедшее на русском).

После Латунного города этот цикл претендует на лучшее восточное фэнтези!