NataliStefani

13 августа 2023 г. 18:27

5 Выкидыши, или По милосердию Божьему

Рассказ «Два Сэма» (The Two Sams) Глен Хиршберг
картинка NataliStefani
«Я опустился на четвереньки и обнаружил здоровенного белого опоссума, который не мигая уставился прямо на меня.»

«— По милосердию Божьему я не чувствую этого так, как ты.
— Потому что его не было внутри тебя.»

(Глен Хиршберг. «Два Сэма». 2002)
«И сейчас, когда это случилось, я хочу, чтобы это осталось в прошлом. Потому что я хочу завести с тобой ребенка.»
(Глен Хиршберг. «Два Сэма». 2002)
«Может быть, там, где сейчас находятся мои дети, лучше? Боже, я хочу, чтобы там было лучше.»

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Рассказ Глена Хиршберга можно найти не только в сборнике «Дети Эдгара По». Встречается он и в других сборниках. Например, «Два Сэма: истории о призраках». Из чего следует, что читателя ждёт одна из многочисленных историй о призраках, приведениях.

Само название рассказа и посвящение говорят о двойственности: «Посвящается вам обоим». Интригующее посвящение.

Теперь остаётся только поверить в произошедшую историю. Разве не к этому стремятся авторы подобных рассказов?

***
Утрата. Потеря неродившегося ребёнка. По милосердию Божьему одни смиряются с ней, а другие – не могут. Я знаю, о чём говорю. По милости Божьей и больше никак нельзя пережить такое горе. И это горе – не беда. Есть вещи пострашнее.

… Джейк и Лизи потеряли того, кому не суждено было родиться. История весьма распространённая. Обычно в произведениях передают переживания несостоявшейся матери, которая доводит себя до исступления: сходит с ума, впадает в истерики, пьянство и тому подобное. Всё делает на радость дьяволу.

Это мистический рассказ, поэтому без обращения к Богу и чертовщине здесь не обойтись. И понимать происходящее каждый будет, пропуская текст сквозь призму собственного «я», то есть смотреть своими глазами.

Интересно, что автор на сей раз предлагает посмотреть на проблему глазами несостоявшегося отца – Джейка. Что он должен вынести?

Повествование ведёт Джейк. Он едва не сходит с ума. По сему, рассказанная им история, выглядит правдоподобной.

Жаль, что молодая пара в ожидании рождения ребёнка, а затем, когда случались выкидыши, вела себя безрассудно. Мы так мало знаем о себе. О жизни. О смерти. Не понимаем и не хотим знать и понимать, думая, что знаем всё …

Умный рассказ. Для тех, кто понимает.