13 августа 2023 г. 17:17

3 Первый Блин Дэна Брауна

Первый роман Дэна Брауна вышел как в известной поговорки «первый блин комом». Автор придерживается своей концепции, в котором сюжет развивается в течение 24 часов. Однако сама «Цифровая крепость» представляет собой раздутый рассказ.

Интересно было в самом начале, когда автор представил своих главных героев: криптографа АНБ Сьюзан Флетчер и профессор современных языков Дэвид Беккера, являющегося одновременно женихом героини. С одной стороны книга начинается как обычный любовный роман, когда Сьюзан Флетчер просыпается в мечтах об отдыхе с любимым женихом. Стратмор трясется над суперкомпьютером «Транстекстом», а тот уже 16 часов подряд не может разгадать какой-то шифр. Это ЧП, из-за которого пришлось вызывать Сьюзан в субботу, а ее жениха – профессора лингвистики Дэвида Беккера частным образом отправлять в Севилью за таинственной вещью. Ведь именно в Севилье погиб Сенсей Танкадо, 32-летний японский гений, уволенный из АНБ. Как борец за справедливость он хотел, чтобы АНБ перестало перехватывать личную переписку людей и рассказало всеми миру о существовании «Транстекста».

Когда коммандер Тревор Стратмор отправляет Беккера в командировку, выглядит поначалу неплохо, но вот когда Дэвид, в одиночку на открытом поле играет в агента ФБР, это вызывает улыбку. Почему автору было не придумать героя или героиню, которая была бы связным и помогала в расследовании. Такой героиней могла быть аналитик службы внутренней безопасности Фонтейна Мидж Милкен? С другой стороны по ходу действия заметно, что сам Дэвид Беккер представляет собой заготовку для главного героя будущих романов автора о Роберте Лэнгдоне. По моим наблюдениям после прочтения романов о профессоре истории искусств и религиозной смвологии Роберте Лэнгдоне, многие герои из романа в роман пересекаются. Вот и в этот раз образ Дэвида частично схож с более известном читателю и зрителю герою автора.

Пожалуй, главным недостатком романа, я считаю, что автор никак не смог прикрепить к расследованию Беккера пусть и тайно - местную полицию. Идущий по следу Беккера убийца оставлял следы в виде трупов, должен был привлечь внимание местной полиции к герою. Это позволило вести тот самый персонаж, который помогал в расследовании загадочных убийств, о котором я говорил выше. А также сделать эту нить повествование гораздо интересней. Холохот - киллер напомнил мне персонаж из романа Ангелы и демоны также наёмного убийцу, как и сама Сьюзен очень похожа на Виттория Ветра из того де романа, впрочем как я уже говорил автор часто использует схожих персонажей в своих романах.

В отличие от линии Дэвида, линия со Сьюзен чувствуется более проработанной. Вся структура АНБ, которую описывает автор, напоминает антиутопию Джорджа Оруэлла «1984». В то же время, подходя к заключению, внезапно осознаёшь, что Танкадо очень сильно похож на Кевинна Флинна из франшизы под названием «ТРОН». А его «Цифровая крепость» напоминает собой компьютерную игру. С одной стороны финал истории у автора получился достаточно интересным и динамичным. С другой, прочитав все романы, внезапно осознаёшь, что выбранная им концепция, где уже известен тайный злодей исчерпала себя. Это было и в Коде Да Винче, это было и в его втором романе под названием «Точка обмана». Сам «Транстекст» чем-то напоминает компьютер Вики из фильма «Я робот» созданный по рассказам Айзека Азимова, так что, если данный роман был экранизирован, он наверняка был схож с экранизацией какой нибудь антиутопии.