FoxberryGaelic

13 августа 2023 г. 16:00

Ну, здравствуй, мой первый нон-фикшн в области питания и ЗОЖ!
Может быть, именно поэтому мне было сложно ставить оценку «Витамании», ибо сравнивать не с чем. Нет, научпоп уже читала, и, если рассматривать эту книгу именно с научной точки зрения, то ничего подобного здесь не найдёте. Факты, доказательства, примеры, пояснения, — всё выглядит зыбко, с большим количеством воды и… скучно? Это вам не Докинз, который читается почти на одном дыхании.
Но если отбросить скептицизм и воспринимать книгу именно как пособие по здоровому питанию, то в результате можно получить пару-тройку занимательных вечеров. Узнаете историю открытия витаминов, о появлении на рынке синтетических витаминов.
Не смотря на простоту книги, после её прочтения можно сделать несколько полезных выводов.
Баланс. Соблюдать меру во всём, будь то вредное или полезное. Единичный обед, содержащий трансжиры, не принесёт вреда, если конечно не войдёт в привычку. Но и поглощать витамины в бесконечном количестве тоже не стоит. Их переизбыток может принести неприятные последствия. Поэтому, соблюдаем баланс между вредным и полезным.
Здравый взгляд.

«Наша вера в возможности витаминов настолько велика, что мы начинаем наделять их сверхъестественными способностями. Наличие витаминов в продукте для нас – своеобразный показатель его качества».
«И в наши дни пищевая промышленность продолжает эксплуатировать способность витаминов создавать некий ореол здоровья вокруг продуктов, изначально не имеющих ни питательной, ни даже вкусовой ценности».

И напоследок:

«Пища должна быть лекарством, а лекарство должно быть пищей» Гиппократ.