FoxberryGaelic

13 августа 2023 г. 15:49

Я совершенно забыла, что у сталкеров были свои поговорки, заповеди. Забыла, какую опасность представляет аномалия Ведьмин Студень. Из памяти напрочь стёрлась та леденящая жуть, что я испытала при чтении о Зоне Посещения.
А эта энциклопедия быстро всё напомнила. Напомнила всё и даже больше. Например, основная опасность не Зона с её многочисленными аномалиями (Студни, Мясорубки и прочее), а прежде всего сами люди. Это легко увидеть из раздела энциклопедии «Жизнь рядом с Зоной». Или из описания Зоны в Уганде. Да, в «Пикник на обочине» Хармонтская Зона была не единственной (что я тоже успела забыть с момента последнего прочтения). Правда, по основному сюжету романа Стругацких можно познакомиться лишь с одной Зоной (остальные упоминаются вскользь). «Хроника Посещения» даёт возможность узнать о всех шести более подробно.

На всякий случай, запишу их все:
ЗОНА № 1. Хармонт, Канада (жилая)
ЗОНА № 2. Между Фолклендскими островами и островом Южная Георгия, юго-западная Атлантика
ЗОНА № 3. Севернее побережья Гренландии. Впадина Нансена
ЗОНА № 4. Новосибирская область. Россия (жилая)
ЗОНА № 5. Уганда, Африка (жилая)
ЗОНА № 6. Плато Неджд, 500 км. западнее Эр-Риада, Саудовская Аравия

Помимо подробного описания Зон, артефактов и аномалий рассматриваются и теории возникновения (цель и причины Посещения).
※ Теория Космического пикника
※ Заброс материалов инопланетной цивилизацией без попытки Посещения
※ Теория Длительного Контакта
※ Посещения не было
※ Инопланетное вторжение сверхцивилизации
※ Зоны как результат техногенной катастрофы
※ Второй Контакт (несостоявшийся)
Всё это создаёт атмосферу реальности. Кажется, это всего лишь энциклопедия по научно-фантастическому роману. Но территориальная обширность (как на Земле расположены Зоны), теории и факты, а главное, поведение самих людей, — всё создаёт стойкое ощущение, что мы уже живём в период Посещения.
Но пока можно спокойно выдохнуть и расслабиться. Ведь это всего лишь энциклопедия, хорошее дополнение к «Пикнику на обочине». Или успокаиваться рано?