STALKER. Энциклопедия. Хроника Посещения

28 июля 2020 г. 09:36

3 STALKER. Энциклопедия. Хроника Посещения.

К сожалению, как ни крути, а от проклятых буржуинов мы пока что отстаем. Причем практически во всем. Авторы данного труда говорят, что мол поклонники творчества ждали чего-то подобного десятки лет. У нас – может быть. А на западе такая книга есть уже больше 10 лет, Stalker: The Sci-Fi rpg. Это настольная ролевая игра, которую давным-давно смастерили финны по лицензии от Бориса Натановича (который в те времена правда под чем только не подписывался). Как игра сия вещь из-за странной механики не задалась и никаких расширений так и не получила, но благодаря содержанию небольшой круг поклонников все же обрела. (Я когда-нибудь все же соберусь, наконец отредактирую и выложу ее первую главу на русском в общий доступ. Когда-нибудь). Засим давайте сравним, что получилось у них, а что – у нас.

Начнем…

4 июня 2018 г. 16:15

4.5 Продолжение мира Зоны

Эта энциклопедия продолжает мир "Пикника на обочине", пытается ответить на ряд вопросов, которые остались (или могли остаться) у читателей повести АБС.

Что я оценила прежде всего, так это попытку составителей ввести мир Зоны в реальный, наш мир. И тогда получается, что у "Аполлонов" дополнительной миссией было нахождение Зоны Посещения на Луне, а фильм Тарковского снят по реальной Зоны. Также присутствуют упоминания работ как реальных людей (Саган), так и вымышленных (Стетсон "Хроника Посещения").

Ещё мне очень понравились иллюстрации, в том числе и изображения артефактов, карта Хармонта, "типичный портрет" сталкера.

(Хармонт)

(сталкер)

(артефакт "Зуда")

Есть ещё и чудесные развороты

Ещё есть небольшая связочка с играми S.T.A.L.K.E.R., но она незначительна.

Из минусов главным является…