20 апреля 2014 г. 03:01

Помню, что в школе этот рассказ вообще мне не понравился. Решила перечитать. Думала, подросла, поумнела, вдруг что-то изменится?
Не изменилось. Хотя... я не могу сказать, что мне не понравилась история. Скорее все претензии к главному герою. КАК????!!! можно было убить свою мать?! А особенно так подло... Ему пришлось многих расстрелять. Конечно за правое дело, как он думал. Он ведь служил коммуне. Нес людям "добро"... Но никто не был так бессовестно убит им, как родная мама, которая каждый вечер ждала домой своего "мятежного сына", молилась о нем...

Борьба добра и зла, черного и белого, плоти и духа, веры и фанатизма, воли и рабства. Все это присутствует в этом коротком рассказе. А какие персонажи... Андрюша - вроде и чекист, но убивать не хочет. Подпись ставит корявую, чтоб никто не разобрал чья она. Не хочет, но делает. Потому что пойти против не хватит духу. Доктор твердо уверен в своих убеждениях. Кажется, что у него просто нет души. Он готов только пить и убивать. Дегенерат. Ну тут итак все понятно... И главный герой - думал, что был чекистом и человеком, хотя чекист победил человека окончательно и бесповоротно. Не оставив ему никакой возможности изменить ситуацию.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики"

тут о раздвоении личности: что выше? служение и преданность долгу, идее или личные пристрастия?