19 апреля 2014 г. 19:16

Я не хотела читать эту книгу, на это у меня были причины, и жаждала ее начать, потому что на это у меня тоже были причины. И я оттянула, на достаточный срок оттянула. И теперь думаю, а зачем? Я лишила себя удовольствия, откровенного, бархатного, бьющего искрами. Это, да, я так неловко пытаюсь сравнить книгу с вином.
Я больше люблю красное, терпкое, полусухое, а еще брют, полыхающих пузырьками, не чуждо мне кисловатое и отвратительное, для истинных ценителей, простое и сладкое Ростовское шампанское. А эта книга, она другая, она поражена светом, она чиста и... Впрочем, зачем я пытаюсь? Скажу прямо. Мне понравилось.
В тоже время, говорю открыто, отношение у ней у меня двойственное. И поэтому я выскажусь так: она должна цеплять. Потому что, если я начну брать форму, стиль и сюжет, то могу высказать некую наивность, некую незавершенность что ли. Это не отменяет того, что Нокс написала прекрасное творение, что внутри моей черепной коробки взорвалась бомба, которую я тщетно пытаюсь описать. Впечатлений масса, правда, но меня зацепило. Начинала читать я с некий скептицизмом, забыв, что книгу мне посоветовал человек, развернувший мое отношение к русскому фентези, и в частности к милым и несколько любовным сюжетам.
Наверное, я не ожидала от нее ничего, от книги в смысле, потому что на первых страницах едва не рассмеялась от описания секса, похоже на бульварный романчик, но дальше я уже не могла оторваться, меня распирало любопытство, и я хотела, чтобы все закончилось хорошо. Обязательно. Пожалуйста, пусть все закончиться хорошо. И даже некая религиозность сюжета меня не отвратила, необходимая часть, важная.
Мне не хочется говорить о сюжете, я этого не люблю, поэтому скажу о форме. Элизабет Нокс молодец, потому что она дала своим главам тот размер, который был им необходим, даже, если включала туда пару строчек, она молодец, потому что выбрала правильные термины, а это не просто, а еще, она молодец, потому что... Просто потому что. Она мне нравится.
Персонажи. Хм. Персонажей там много, для меня это мучение, слишком много имен, которые я забываю, но, в сущности, главных там всего ничего, пальцев одной руки хватит. И они прорисованы, описаны и живы. Не побоюсь сказать, что симпатичны мне были они все. Почему? Они живые. Они совершали глупости, они ошибались, они... Им было страшно, обидно, они злились, смеялись, любили.
Что ждать от книги? Хм. Ничего. Да и зачем? Она либо зацепит, ибо разочарует. А я, пожалуй, пойду искать вторую книгу этой серии.

Книга прочитана в рамках книги "Книжное путешествие". Отдельное спасибо хочу сказать Autumn_Hailey , потому что именно у нее выпало для меня число, где я нашла эту книгу, чтобы наконец ее прочитать. Спасибо.

Прошу прощения) А Вы нашли продолжение или нет?) Мои поиски успехом не увенчались(

Нашла, правда, на английском) Если на нем читаете, то могу подсказать, где заказать ее долларов за 5)

Ну теоретически читаю)))) А игра вообще стоит свеч?) Книга так же хороша как и первая?

Вот этого вам не скажу, честно. Книгу-то я заказала, но почта России ее потеряла(

оу... грусть((( И как? Совсем с концами или же надежда все еще теплится в наших сердцах?
Интересно, а скачать ее где-то можно О_О