12 августа 2023 г. 04:22

5 "Мысль или чувство не значат ничего, кроме того что они у вас есть."

Эта книга взяла маленькую, беззащитную версию меня из детства за руку и позволила в безопасности и комфорте шагнуть в будущее, где я буду способна разобраться со всеми теми событиями, травмами, что были в моей жизни.

Я читала много книг про психологию, но ЭТА - теперь в однозначном топе, на 1 месте. Эта книга открыла глаза мне на всё то, что на самом деле происходило в моей семье и как устроены люди в ней. Не скрою, было больно ее читать и очень часто ощущался комок в горле от настолько четких формулировок того, что, как я думала, ощущала только я одна. Узнала много нового о себе, о своей семье, партнёре, проанализировала поведение всех и убедилась в том, что работаю в правильном направлении с психологом - учусь ставить себя на первое место, жить без чувства вины, не быть эмоционально зависимой от других людей и не жить, ожидая одобрения/похвалы от кого-либо.

Выделила сотню цитат из книги, выпишу их себе, чтобы периодически напоминать себе то, что мне важно помнить. Поделюсь несколькими:

Только эмоционально незрелые люди, которые боятся своих и чужих чувств, считают потребность в сочувствии и понимании признаком слабости.
Поскольку гнев является выражением нашей индивидуальности, именно за это чувство эмоционально незрелые родители чаще всего наказывают детей. Но гнев может быть полезен, поскольку дает людям энергию для изменений и позволяет им увидеть себя как человека, достойного, чтобы за него заступались. Когда слишком ответственные, тревожные или находящиеся в состоянии депрессии люди начинают осознавать свой гнев, это часто является хорошим знаком. Их гнев говорит, что их истинное «я» выходит на передний план и что они начинают заботиться о себе.
Вы не можете заслужить его одобрение, но можете спасти себя.
...реальность такова, что эмоциональные потребности вашего внутреннего ребенка приводят ваших родителей в ужас.

Советую всем, у кого болит душа и неспокойно сердце из-за травм прошлого. У вас всё получится. У вас всё будет хорошо, ведь у вас есть вы.