11 августа 2023 г. 16:31

Такая странная книга. Она переполнена грязищей, в ней столько гадкого, мерзкого, аморального. Автор так смакует некоторые описания, явно нацеленный на то, чтобы вызвать реакцию у читателя. Часто получается. Не единожды во время чтения хотелось вымыться, как будто я испачкалась. Человеку, воспитанному в современных реалиях, с современными моральными ценностями и устоями, зачастую сложно нормально относиться к инцесту, пыткам и убийствам, групповому сексу с несовершеннолетними и т. д. Но, несмотря на то, как часто меня триггерили некоторые моменты, я все же поставила высокую оценку по ряду причин.
1. Относительно нешаблонное изображение вампиров. Не так, чтобы прям невероятно оригинальное, но все же автор описывает их просто как другой вид, биологическое явление. Плюс в ее работе не все вампиры пьют кровь, некоторые питаются молодостью, энергией, красотой.
2. Было интересно, чем закончится. И интерес перевешивал отвращение.
3. Дух. Единственный приятный персонаж во всей этой вакханалии. Этакий лучик света в темном царстве.
4. Никто. Думала, что тоже отнесу его к положительным персонажам, несмотря на то, что он убил друга и деда. Все-таки автору удался со мной этот фокус - "пожалей злодея". Мозгами понимаешь, что его поступки - ужас, но все равно "он еще такой молодой, он сожалеет, у него нет другого выбора, он запутался и потерялся".
Увы, мальчик так и не вышел на свет. И вскоре перестал быть мальчиком, растратив крупицы моей симпатии.