11 августа 2023 г. 16:01

Про данный роман говорить мне сложно. Ну серьезно, легче перечислить то, чего в нём нет. Потому что данный 900 страничный эпос включает в себя тысячи тем, главная из которых - (анти)военная. Политика, философия, история, физика, метафизика, оккультизм, шпионаж, психоанализ, наркомания, паранойя, эксперименты, секретные ракеты, масоны, илюминаты, поп-звезды, музыка, мультфильмы, фильмы, и прочее, и весь этот нелинейный пазл нужно как-то разложить по полкам в голове, пока Пинчон прерывается на сюжеты 18+ в лучших традициях Маркиза де Сада, или на смешной рассказ о каком-нибудь герое, которого читатель всё равно не запомнит, потому что таких героев как он в книге несколько сотен. И все они разговаривают, философствуют, матерятся, поют, ржут, едят, совокупляются, рыдают, блюют…

Но основной герой, безусловно, есть. Эния Ленитроп - американский разведчик, который пытает удачу найти информацию про инновационную немецкую ракету. Секретная ракета - главная героиня романа, ей поются оды, ракета олицетворяет всю военную силу, диктаторскую мощь, стальную эрекцию, Эрос и Танатос.

Я, конечно, задрот, но не настолько, чтобы разбирать каждое слово на смыслы, потому что данная книга, как и весь типичный постмодернизм - один сплошной эксперимент, вычурная сложность, высмеивание, бессвязный хаос. Я решила пойти путем обычного читателя, кем я и являюсь, не сильно нагружала себя, иногда скучала, но чаще получала удовольствие от юмора и поднятых тем. Читая роман, прям ощущаешь, как повышается эрудиция и IQ. :D

После таких книг обычная классическая литература для меня кажется пресной, назову это «эффектом от Улисса», где в сюжетах всё логично, наивно, просто, да еще и с нравоучениями, где герой из пункта А всегда придет в пункт Б, и получит то, что заслуживает. Советую прочитать данную книгу только тем, кто любит брать себя «на слабо» и любит сложную, экспериментальную, метафоричную литературу.