11 августа 2023 г. 13:51

5 Всегда было интересно, в чём суть современного искусства - узнала!

Давненько меня интересовал вопрос: что же люди находят в этом современном искусстве и как вообще искусствоведы понимают, что настоящий шедевр, а что просто отсебятиная мазня…

Вот случай всё это узнать и представился! Я прочитала как раз обо всех этих тонкостях современных арт-объектов и вообще современного искусства…

В этой чудесной книге расписано всё настолько подробно и чётко, что вопросов больше не остаётся.
Автор последовательно проводит читателя по всем ступенькам лестницы современного искусства.

Повествование начинается с интересных случаев и описания курьёзных случаев, которые происходили с объектами арт-искусства. Признаться, здесь я узнала много нового и интересного. Большинство случаев вызывают изумление. Перед нами открывается сущность современного арта, начиная от идеи картин(объектов) и их названия, до их реализации.

Затем автор рассказывает, кто такие брендовые дилеры, в чём состоит их искусство и как проходят аукционы, на которых предлагают различные арт-объекты. Автор не скрывает, что имя художника, в какой-то момент ставшее брендом, придаёт картинам весьма значительный вес, и, соответственно, цену.

Следующий ступенькой в повествовании является рассказ о самых известных художниках современности, их этапах творчества и необъяснимой загадки их творений. Очень интересной главой для меня явилась «Оценка современного искусства». На этих страницах и раскрылась для меня тайна признанных современных шедевров.
В конце книги мы узнаём также и о двух типах художественных критиков.

В цветном развороте перед читателем предстаёт некоторая часть картин и арт-объектов, о которых идёт речь в книге, что позволяет наиболее полно представить мир современного искусства.

Подкупает то, что автор рассказывает о работах художников не абстрактно и теоретически, а приводя в примеры и описывая каждый случай достаточно подробно.

Книга необычная, прочитать её «одним днём» не получится. Но, для человека интеллектуально развитого, это, безусловно, будет являться неким путеводителем в мир современного арта.

Помнится, я с удовольствием и с долей иронии посещала музей современного искусства «Эрарта» в Питере. Многое мне там казалось непонятным, но было очень увлекательно!!!
Теперь я понимаю почему.

Уверяю вас, что мир искусства откроется вам с другой, более захватывающей стороны. Вот уж где главенствует креативность мышления и нестандартный подход к видению мира!