11 августа 2023 г. 13:46

Последняя часть серии "Магия Мусаи" расскажет историю Арабессы - старшей сестры Бассетт. Именно что ее историю, а не историю любви между Арабессой и Зимри. Они на момент происходящих в книге событий - уже пара. Хоть и не официальная. Они тайные любовники, отношениям которых уже не один год.

У каждого из них есть долг - перед семьей, перед собой и перед Королевством Воров. И при этом есть бесконечная любовь друг к другу. И обоим придется выбирать между долгом и любовью всей жизни. Именно в этом и будет заключаться конфликт в романе.

Арабесса будет сражаться за трон и должность Короля Воров. Зимри же предстоит не менее трудный путь - вернуть дело погибших родителей и пожертвовать будущим с любимой женщиной. И каждый делает выбор, который кажется им наилучшим.

Это самая эмоциональная часть из всей трилогии. И даже сам турнир за трон не важен особо. Все повествование сосредоточено на отношениях между героями: между отцом и старшей дочерью, между любовниками, даже между сестрами (хотя Нию и Ларкиру мы встретим лишь эпизодически). При этом выборы,которые будут делать герои не кажутся притянутыми за уши и надуманными. Все в рамках их характеров и вытекающих последствий тех или иных поступков.

Даже пару раз замирало сердце почти до слез. Особенно в последнем туре испытаний, когда я подумала, что Арабессе придется убить отца, чтобы занять место Короля Воров.

И хотя мы не сможем наблюдать за отношениями героев с самого начала, все равно узнаем их историю из флешбэков. И даже не смотря на такую подачу, переживать за них очень даже получится. А уж постельные сцены - аууфф...

По стилю и языку Э.Дж.Меллоу не изменяет себе. Повествование одновременно неспешное и динамичное. Проглотила роман за один день. И при этом по ощущениям эмоциональной глубины в нем больше, чем в предыдущих книгах.

Поэтому "Симфония" для меня стала лучшей частью из всей серии. Вся трилогия остается на моих полках - уверена, что буду еще перечитывать.