11 августа 2023 г. 11:40

5 Лето. Романтика.

"...Разве могут быть в глазах ребенка уродливыми поезда и товарные вагоны, запах угля и огонь? С уродливостью мы сталкиваемся в более позднюю пору и начинаем всячески её избегать. Считать товарные вагоны - первейшее занятие для мальчишек. Это взрослые боятся и улюлюкают при виде поезда, который преграждает им дорогу, а мальчишки восторженно считают прикатившие из далека вагоны и выкликают их названия."

Когда прочитал эту книжку ,была самая середина, самый пик лета. Очень романтичная книга о детстве, самом беззаботном времени. О познании детьми вопросов жизни и смерти, такие, достаточно философские вопросы. К сожалению, родители часто забывают о том, что тоже были детьми, а это хорошее напоминание. Лето, каникулы... Как в детстве ждали лета! Книга собрана из нескольких рассказов главными героями которых являются два брата - Дуглас и Том и их многочисленные друзья и соседи.Действие происходит в 1928 году в Америке. Нет никакой фантастики, а просто беззаботное, полное каких-то происшествий, жизненных моментов и встреч.

Как и после чтения Владислава Крапивина, остаются теплые чувства и воспоминания. Читать можно и подросткам и взрослым. Для кого-то, по отзывам, книга прошла мимо, а мне нормально. Может это возраст?

Опять же Крапивин для меня лучше и ближе.