10 августа 2023 г. 22:38

Я не большой фанат ужастиков, но в такой подаче через призму народного в данном случаи татарского фольклора мне понравилось. Это е просто история про каких-то очередных зомбаков или маньяков, а история основанная на древних легендах и верованиях. За счет этого читать намного интереснее.

Сама история про семью подростка Наиля. Однажды его родители уехали на поминки одного из родственников, в деревню. И казалось бы ну что тут такого, не было их всего день, но вернулись они совсем другие. Они даже на людей почти не были похожи, отец ел как не в себя, но при этом только больше и больше худел, мать лунатила по ночам. Шеи у них постоянно выворачивались не естественно, по квартире ползали, в общем вели себя максимально странно и не обычно. Наиль, понимая, что творится явно какая-то дичь, решает взять младшую сестру и бежать из дома. А куда бежать-то, они еще дети просто так ни куда не уедешь, и отправляются они в ту самую деревню, к дяде. И вот в дороге все и начинается, уже там они сталкиваются со всеми прелестями местной хтони.

На самом деле самое жуткое это было описание того как вели себя родители и ощущения Наиля в эти моменты. К середине книги много всего появилось, и я уже честно сказать начала путаться, ер все равно следить за Наилем и его погружением в этот мифологический быт все равно было интересно. Язык книги мне скорее не совсем пришелся по вкусу, хотя он однозначно соответствует тому что этот рассказ ведет четырнадцатилетний мальчишка. Сам сюжет выстроен наверно можно сказать по классике, все как Пропп завещал, путь героя со всеми обязательными элементами. Хотя вот финал на мой взгляд ну уж слишком открытый, и конечно есть вторя часть, но все же. Но в любом случаи не смотря на мелкие недостатки, книга однозначно достойная прочтения, и я могу смело ее рекомендовать тем кто любит даже не столько попугаться, сколько погрузиться в атмосферу некой жуткой хтони.

ДОП для Долгой прогулки

o-r.jpg